Ссылки для упрощенного доступа

Иcтощённого кита усыпили во время спасательной операции


Спасение белухи из Сены, 10 августа 2022 года
Спасение белухи из Сены, 10 августа 2022 года

Белого арктического кита – белуху, который заплыл во французскую реку Сену и отказывался есть, усыпили. Белуху пытались спасти больше недели.

Ветеринары планировали перевезти четырёхметрового кита в морской порт, опасаясь, что животное больше не выживет в тёплой из-за жары речной воде. Белуху переместили в грузовик-рефрижератор в сумерки и старались охлаждать влажными полотенцами.

Однако во время поездки белуха стала задыхаться. "Страдание животного было очевидно и нужно было его прекратить, поэтому нам пришлось приступить к эвтаназии кита", – сказала ветеринар Флоренс Куртуа, принимавшая участие в спасательной операции.

Накануне экологи предупреждали, что поездка может вызвать у белухи смертельный стресс.

Истощённого кита – на фото с воздуха видны его рёбра и позвоночник – безуспешно пытались накормить почти неделю. Спасатели предлагали белухе мёртвую сельдь и живую форель, а ветеринары – лекарства и витамины для стимуляции аппетита. Медицинский осмотр во время спасательной операции показал, что у белухи нет пищеварительной активности.

  • В мае 2022 года во французскую Сену заплыла "неизлечимо больная" косатка. Её пытались выманить в море с помощью беспилотника, издающего звуки косатки, но безрезультатно: из-за болезни косатка была дезориентирована. Через несколько дней она умерла.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG