Ссылки для упрощенного доступа

КНДР испытала ракету, способную достичь основной территории США


Северная Корея осуществила в пятницу испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты. Она упала в море примерно в 200 километрах к западу от японского острова Хоккайдо.

Министр обороны Японии Ясухадзу Хамада, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что испытанная ракета имеет достаточную дальность полёта, чтобы достигнуть материковой части Соединённых Штатов, передаёт агенство "Киодо Цусин".

Помимо Токио о новом северокорейском испытании сообщили власти Южной Кореи. Днём ранее поступила информация, что КНДР протестировала баллистическую ракету меньшей дальности, предупредив о "более жёстком военном ответе" на усилия США расширить взаимодействие со своими союзниками в регионе в сфере безопасности. "Вашингтон идёт на авантюру, о которой пожалеет", – пригрозили в Пхеньяне.

Северная Корея провела в этом году рекордное количество подобных испытаний. Недавно она также произвела сотни артиллерийских выстрелов в море, когда США и Южная Корея проводили учения. В некоторых из совместных манёвров участвовала Япония.

В воскресенье на прошлой неделе южнокорейский президент Юн Сок Ёль, премьер-министр Японии Фумио Кисида и президент США Джо Байден на переговорах в Камбодже договорились об усилении военного сотрудничества.

Официальный представитель Совета национальной безопасности США Эдриен Уотсон в заявлении по поводу ракетного испытания Пхеньяна 18 ноября указала, что этот пуск является грубым нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН, способствует росту напряжённости и создаёт риски для дестабилизации ситуации в регионе.

"Данный шаг демонстрирует, что КНДР по-прежнему отдаёт предпочтение развитию своих незаконных программ по созданию оружия массового поражения и ракет, но не благополучию своего народа", – подчеркнула она.

XS
SM
MD
LG