Ссылки для упрощенного доступа

МАГАТЭ потребовало от России вывести своих военных с ЗАЭС


Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (архивное фото)
Заседание Совета управляющих МАГАТЭ (архивное фото)

Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) призвал Россию вывести своих военных и другой российский персонал с Запорожской АЭС, отказаться от "необоснованных претензий" на владение станцией и прекратить любые действия на украинских ядерных объектах.

Резолюция была поддержана большинством членов совета, в который входят 35 стран. В ней также говорится, что МАГАТЭ не обнаружило признаков незадекларированной ядерной деятельности или материалов, связанных с разработкой устройств для рассеивания радиации ("грязных бомб"), в Украине.

В начале ноября специалисты МАГАТЭ проверили три украинских ядерных объекта. Инспекция проводилась по экстренному запросу Киева после того, как российские власти выступили с утверждениями, что украинская сторона готовится подорвать на своей территории так называемую "грязную бомбу", а ответственность за приминение такого оружия возложить на Россию. Киев и страны Запада назвали обвинения Москвы лживыми.

В резолюции также выражается глубокое беспокойство в связи с давлением на украинский обслуживающий персонал ЗАЭС, а также неоднократными нарушениями внешнего энергоснабжения в результате обстрелов.

Это уже третья резолюция МАГАТЭ, посвященная проблеме ядерной безопасности в Украине с начала российского вторжения в феврале этого года. Против выступили Россия и Китай. Семь стран - Индия, Пакистан, Саудовская Аравия, Вьетнам, ЮАР, Кения и Намибия воздержались от голосования.

В постпредстве России при международных организациях в Вене назвали документ "непрофессионально составленным", выходящим за рамки мандата МАГАТЭ и "содержащим фактологические ошибки".

  • Россия захватила Запорожскую атомную электростанцию 4 марта. С тех пор ЗАЭС неоднократно подвергалась обстрелам, в которых Киев и Москва обвиняли друг друга. После сообщения российских властей об аннексии Запорожской области правительство России решило национализировать атомную станцию.
  • В сентябре эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовали отчёт по итогам посещения ЗАЭС. Они призвали создать "защитную зону" вокруг станции и прекратить обстрелы из-за угрозы ядерного инцидента.
  • Идею по демилитаризации зоны вокруг станции разделяют Украина, представители Евросоюза и США. Россия выступает против этого предложения, поскольку , как утверждают в российском МИДе, "это сделает электростанцию ещё более уязвимой".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG