Ссылки для упрощенного доступа

"Мемориал" признал политзаключённой студентку Олесю Кривцову


Олеся Кривцова
Олеся Кривцова

Правозащитная организация "Мемориал" признала политзаключённой студентку из Архангельска Олесю Кривцову. Её обвиняют в оправдании терроризма за антивоенные посты в соцсетях. Кривцовой может грозить до семи лет лишения свободы. С начала года она находится под домашним арестом.

По версии следствия, 19-летняя студентка Северного Арктического университета Кривцова сделала в закрытом чате одногруппников репост публикации архангельского активиста Ильи Лешукова, а также опубликовала антивоенные сторис в инстаграме с упоминанием взрыва на Крымском мосту.

Донос на Кривцову, предположительно, написали её однокурсники. Студентку внесли в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Помимо "оправдания терроризма" её обвиняют также в повторной дискредитации российской армии.

До этого, в мае прошлого года, Олесю Кривцову штрафовали на 30 тысяч рублей по административной статье о дискредитации действий российской армии. Протокол на студентку составили за то, что она расклеила на площади Ленина в Архангельске несколько антивоенных листовок.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG