Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд ликвидировал независимый Профсоюз журналистов


Глава Профсоюза журналистов и работников СМИ София Русова
Глава Профсоюза журналистов и работников СМИ София Русова

Мосгорсуд ликвидировал независимый Профсоюз журналистов и работников СМИ, сообщает "Интерфакс". В прокуратуре заявили о "неустранимых нарушениях" в работе профсоюза – в частности, несоответствии структуры организации установленным требованиям.

По мнению адвоката Максима Крупского, недовольство властей вызвали в первую очередь акции в защиту политзаключенных, оппозиционных журналистов и поддержка независимых изданий.

За последний год профсоюз несколько раз подавал иски к мэрии Москвы из-за отказов в согласовании митингов против закона об "иноагентах", публиковал доклад о преследовании СМИ, организовал кампанию в поддержку журналисток, столкнувшихся с насилием, направлял в следственные органы запросы после гибели в Украине российской журналистки Оксаны Баулиной, уточняет Би-би-си.

По словам прокурора, члены профсоюза неоднократно привлекались к административной ответственности за участие в несанкционированных акциях, например, за освобождение осуждённого по делу о госизмене журналиста Ивана Сафронова, сбор средств в поддержку СМИ, признанных в России "иногентами", и дискредитацию российской армии.

Крупский отказался комментировать решение суда о ликвидации организации, но отметил, что прокуратура и Минюст не предоставили документы, поясняющие необходимость ликвидации организации.

  • Профсоюз журналистов и работников СМИ был создан в 2016 году после нападения на автобус с журналистами и правозащитниками на границе Чечни и Ингушетии. В профсоюз входили более 600 членов из 40 регионов России. Он входил в Международную и Европейскую федерации журналистов.
  • В мае этого года прокуратура начала внеплановую проверку профсоюза. С 4 июля деятельность организации была приостановлена.

XS
SM
MD
LG