Ссылки для упрощенного доступа

На Алтае задержан журналист "Проекта" за съёмку с дрона 


В Республике Алтай полиция задержала журналиста издания "Проект" Петра Маняхина за то, что он вёл съемку с дрона. Об этом он успел сообщить по телефону друзьям перед тем, как перестал выходить на связь, сообщает "Медиазона".

Позже правоохранительные органы отпустили его, составив административный протокол за "управление воздушным судном без регистрации". «Промариновали в отделе семь часов, не давали вставать со стула, почувствовал себя в пьесе "Человек из Подольска"», – сказал Маняхин в беседе с Медиазоной.

Инцидент произошёл в селе Онгудай на следующий день после того, как российская Генпрокуратура объявила "Проект" "нежелательной организацией", а Минюст внёс 8 журналистов из России в список "СМИ – иностранных агентов". В их числе – главный редактор Роман Баданин, а также его коллеги Ольга Чуракова, Юлия Лукьянова и Мария Железнова, а также Маняхин. В пятницу в Новосибирске прошли пикеты в их поддержку. Собравшиеся заявили о фактическом уничтожении журналистской профессии в России.

В реестр "иноагентов" были включены и журналисты, не работающие в "Проекте", – Максим Гликин и Юлия Ярош из "Открытых медиа" Михаила Ходорковского, а также сотрудница Радио Свобода Елизавета Маетная.

Прокуроры посчитали, что деятельность "Проекта" "представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации".

Баданин в своём фейсбуке заявил, что решение властей – это признание значимости "Проекта". В беседе с Би-би-си Ярош назвала происходящее клеймом, запугиванием и ограничением при дальнейшем трудоустройстве.

Коллектив "Проекта" уже сообщил о ликвидации зарегистрированной в США компании Project Media. Команда издания пообещала продолжить работу, однако не стала уточнять, в какой форме будет организована их дальнейшая деятельность.

  • "Проект" – российское интернет-издание, созданное в 2018 году журналистом Романом Баданиным. Специализируется на расследовательской журналистике.
  • "Открытые медиа" – издание, созданное в 2017 году при поддержке Михаила Ходорковского. В конце июня издание опубликовало расследование о бизнес-связях дочери министра обороны России Сергея Шойгу, недавно возглавившего федеральный список партии "Единая Россия" на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму. Родственники Шойгу "организовали многомиллиардный бизнес с помощью российского бюджета и связей министра", а выручка компаний, связанных с семьёй министра обороны, по данным "Открытых медиа", за прошлый год достигла 3 млрд рублей.
  • В список СМИ – "иностранных агентов" в настоящее время включены 28 физических лиц и редакций, среди них – 10 русскоязычных проектов медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода и четверо сотрудничающих с Русской службой РС журналистов. РСЕ/РС считает законодательство о СМИ – "иностранных агентах" репрессивным и оспаривает правомерность его применения в российских судах и Европейском суде по правам человека.

XS
SM
MD
LG