Ссылки для упрощенного доступа

Байден на встрече c Путиным поднял вопрос о работе Радио Свобода в России


Президент США Джо Байден на переговорах в Женеве с российским президентом Владимиром Путиным поднимал вопрос о работе Радио Свобода/Радио Свободная Европа в России.

Об этом заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита. По его словам, американские СМИ, внесённые российскими властями в список СМИ – "иностранных агентов", "до конца не выполняют требования российского закона". По словам российского президента, в список "иноагентов" Радио Свобода и другие СМИ были внесены после того, как в США иностранным агентом был объявлен телеканал RT. Путин заявил, что "через МИД" ситуацию вокруг работы Радио Свобода в России "удастся наладить", что именно имеется в виду, он не уточнил.

Байден на своей пресс-конференции подтвердил, что тема свободы СМИ в России и конкретно Радио Свобода/Радио Свободная Европа обсуждалась. Отвечая на вопрос корреспондента телеканала "Настоящее Время", почему Россия ограничивает работу журналистов медиакорпорации в России, президент США заметил: "Насколько Путин заинтересован в том, чтобы ухудшить репутацию России ещё больше?"

С такой 15-секундной заглушки, согласно требованиям Роскомнадзора, должен был бы начинаться любой видеоматериал Радио Свобода. Российские власти утверждают, что на популярность контента их требования не влияют. Но мы считаем иначе: это цензура

Сотрудники Радио Свобода и других проектов медиакорпорации РСЕ/РC имеют аккредитацию при МИД России, однако рестриктивные меры в отношении редакции принимают другие государственные органы. РСЕ/РС внесена в список "иностранных агентов" Министерством юстиции РФ в конце 2017 года. В январе-мае 2021 года Роскомнадзор составил и направил в суд 520 протоколов о нарушении проектами РСЕ/РС правил маркировки журналистских публикаций (эти правила, как считают в медиаорганизации, являются цензурой и нарушают целый ряд российских законов), а в середине июня приступил к оформлению новой "серии" из 130 штрафов. Общая сумма взысканий по почти трёмстам решениям, вынесенным к настоящему моменту судами первой инстанции, превышает 140 миллионов рублей.

Медиакорпорация обжалует наложение штрафов, однако суды отклонили уже более 150 поданных ООО "РСЕ/РС" апелляций. Служба судебных приставов возбудила исполнительные производства по нескольким десяткам судебных решений, банковские счета ООО "РСЕ/РС" заблокированы. Президент РСЕ/РС Джейми Флай, реагируя на итоги российско-американского саммита, заявил: "Журналисты РСЕ/РС – не "иностранные агенты", они патриоты России, которые служат своей стране, предоставляя её гражданам объективные новости и проверенную информацию. Продолжающиеся атаки Кремля на наших журналистов и другие независимые СМИ приводят только к тому, что граждане России лишаются права на доступ к свободной от цензуры информации". Редакционная независимость РСЕ/РС, финансируемой за счёт предоставляемых Конгрессом США грантов, защищена её уставом, запрещающим любое политическое вмешательство в деятельность журналистов, которые "не являются агентами ни одного из правительств".

В среду стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу ООО "РСЕ/РС", представляющего в России интересы медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, и его генерального директора Андрея Шарого, на действия российских властей. Истцы уверены, что применение законодательства о СМИ – "иностранных агентах" нарушает статьи Европейской конвенции по правам человека.

  • В мае 2021 года Министерство юстиции России внесло в список СМИ – "иностранных агентов" сайт Meduza.io и деловое СМИ VTimes. "Медуза" пытается оспорить решение в судебном порядке, считая, что применение закона разрушает коммерческую бизнес-модель СМИ и ставит его на грань закрытия. Редакция VTimes объявила о закрытии сайта.
  • Представители российских властей считают, что действующее в стране законодательство о СМИ-"иноагентах" является зеркальным отражением действий правительства США "против российских журналистов в Америке". "Мы вынуждены действовать по принципу "око за око", – заявила недавно, выступая на мероприятии в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, директор департамента информации и печати МИД России Мария Захарова. По её мнению, "журналисты, представляющие СМИ-"иноагенты", не сталкиваются [в России] с ограничениями и пользуются теми же правами, что и все остальные работники этой сферы в России". Руководители РСЕ/РС и представители международных журналистских организаций неоднократно опровергали эту точку зрения, называя условия, в которых Радио Свобода действует в России, несопоставимыми с условиями работы телеканала RT и других проектов МИА "Россия сегодня" в США.
XS
SM
MD
LG