Ссылки для упрощенного доступа

На ЗАЭС не пускают работников, не подписавших контракт с "Росатомом"


На Запорожскую атомную электростанцию, территория которой сейчас находится под контролем российских войск, не допускают сотрудников, не подписавших договор с новым, российским работодателем – корпорацией "Росатом". Ранее у них были контракты с украинским "Энергоатомом".

Как сообщает Генеральный штаб Вооружённых сил Украины, препятствовать входу работников, не оформленных у назначенной Россией администрации, начали утром в понедельник. "Росатом" пока не прокомментировал ситуацию.

Подписывать новые договора с российским работодателем многие сотрудники электростанции отказываются. В случае если ЗАЭС вернётся под контроль Украины, они могут быть обвинены в коллаборационизме с противником, а учитывая стратегическую значимость объекта – и в государственной измене. Тогда им может грозить уголовное преследование.

В воскресенье президент "Энергоатома" Пётр Котин заявил о появившихся свидетельствах того, что российские военные могут покинуть территорию ЗАЭС в обозримом будущем; пока они продолжают использовать атомную станцию в качестве военной базы.

  • Российские войска захватили Запорожскую АЭС в марте 2022 года, вскоре после вторжения в Украину. С тех пор Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах станции. Последний раз территорию АЭС обстреляли 19–20 ноября. Эти обстрелы, отмечает МАГАТЭ, стали едва ли не самыми сильными с начала войны. Специалисты агентства не могут определить, кто именно подвергает станцию обстрелам. МАГАТЭ призывает к выводу российских войск с территории станции и её демилитаризации.
  • Неделю назад назад эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ходе осмотра Запорожской АЭС после обстрелов 19–20 ноября обнаружили нерадиоактивную утечку из-за повреждения резервуаров для хранения конденсатов. При этом непосредственной угрозы ядерной безопасности не выявлено, несмотря на обширные повреждения станции, говорится в заявлении на сайте МАГАТЭ.

XS
SM
MD
LG