Ссылки для упрощенного доступа

Наблюдатели задокументировали более десятка рисованных протоколов


Наблюдатели из разных регионов России задокументировали более десятка сфальсифицированных протоколов на прошедших недавно выборах президента России: в них внесены несуществующие результаты голосования.

После подсчёта голосов члены комиссии и наблюдатели получают копию протокола с итогами голосования на участке. После этого данные из протокола заносятся в специальную систему – ГАС "Выборы". Наблюдатели могут сверить свою копию протокола с данными в системе. Они должны совпадать.

В Нижегородской области таким образом задокументировано не менее семи сфальсифицированных протоколов. В ГАС "Выборы" голосов у действующего президента Владимира Путина оказалось на сотни больше, а у Владислава Даванкова от "Новых людей" – на сотни меньше. Также комиссии добавили голоса Николаю Харитонову от КПРФ и Леониду Слуцкому от ЛДПР.

Рисованные протоколы были обнаружены также в Петербурге, Саратове, Смоленске, башкирской деревне Ягодная Поляна, подмосковном Подольске. Наблюдатели сообщали и о фальсификации итогов голосования в Москве: комиссии, как утверждается, рисовали протоколы сразу после подсчёта, даже не донеся их до ГАС "Выборы". Известно как минимум о пяти таких случаях.

Один из них попал на видео. Зампредседателя московской избирательной комиссии № 33 вписал в протокол цифры, которые ему "выдал компьютер". При этом голосов за Даванкова получилось вдвое меньше, чем было физически подсчитано на участке. Наблюдательница сказала об этом комиссии, но та всё равно утвердила сфальсифицированный протокол.

В ЦИК не комментировали сообщения о так называемой рисовке. Ранее глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что ни на одном участке результаты выборов не были оспорены.

Фальсификация итогов голосования – это уголовное преступление. За подделку протоколов по закону грозит до четырёх лет лишения свободы. Норма эта в России, однако, применяется крайне редко.

  • ЦИК России в четверг сообщила о победе Владимира Путина на выборах и его переизбрании на пятый срок с результатом более 87% голосов.
  • Ранее "Голос", "Важные истории" и "Новая газета Европа" подсчитали, что за Путина вбросили миллионы голосов. Аналитики сошлись на цифре в 22 миллиона сфальсифицированных голосов.
  • Независимое наблюдение за выборами было осложнено, отмечает "Голос". В некоторых регионах партии отказали наблюдателям в направлениях на участки или отозвали их уже после начала голосования.
  • О рисовке бюллетеней как одном из способов фальсификаций наблюдатели и активисты сообщали и ранее. По их данным, этот метод как правило применяется в тех регионах, где наблюдателей мало, а процент поддержки власти выше среднего. Рисовка позволяет одновременно увеличить официальную явку и процент голосов за кандидата, представляющего власти. Накануне Радио Свобода сообщала о нескольких участках, где за Путина по официальным данным проголосовали 100% избирателей.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG