Ссылки для упрощенного доступа

ОБСЕ не сможет отправить наблюдателей на выборы в Госдуму


ОБСЕ не сможет направить в сентябре наблюдателей на выборы в Госдуму из-за ограничений российских властей. Об этом говорится в совместном заявлении Парламентской ассамблеи и Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Руководители бюро и Парламентской ассамблеи проинформировали представителей российской стороны о принятом решении.

В заявлении отмечается, что бюро самостоятельно определяет объем и формат наблюдения за выборами. Предполагалось, что на выборы в Госдуму поедут 80 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей.

Изначально и представители бюро, и представители ассамблеи были приглашены на выборы в Госдуму, но впоследствии число представителей было сокращено до 50 и 10 человек соответственно. Российские власти объяснили такое решение неблагоприятной обстановкой из-за пандемии коронавируса. Бюро запросило разъяснений по развёртыванию миссии по наблюдению за выборами в рекомендованном формате, говорится в сообщении структур ОБСЕ.

Единый день голосования на выборах в Госдуму восьмого созыва назначен на 19 сентября. В июле ЦИК предупреждал, что работа иностранных представителей на выборах будет зависеть от с COVID-19.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG