Ссылки для упрощенного доступа

Официально признана смерть третьего военнослужащего с крейсера "Москва"


Ракетный крейсер "Москва", 10 апреля 2022 года
Ракетный крейсер "Москва", 10 апреля 2022 года

Родственники срочника Леонида Савина получили свидетельство о его смерти. Савин служил на крейсере "Москва" и считался пропавшим без вести после того, как корабль затонул. Об этом телеграм-каналу "Можем объяснить" рассказал его брат Владимир Савин.

"Создано уголовное дело, но до поднятия крейсера ничего не будет известно", – сообщил Савин. Также он рассказал, что Минобороны России пообещало "помочь разобраться с виновными" в трагедии.

По словам Савиных, Леонид был срочником, в армию пошёл сразу после школы. Срок его службы заканчивался в июле 2022 года, контракт Савин подписывать не собирался. На крейсере он занимался снабжением, помогал на кухне. После гибели корабля семья матроса заявляла, что намерена добиваться наказания для тех, кто допустил участие срочников в военных действиях.

Минобороны России признало гибель ещё одного срочника с крейсера "Москва" – 23-летнего Ивана Франтина. Об этом, по словам сестры матроса, ведомство рассказало его родственникам. Свидетельство о смерти Франтина они ещё не получили. Ранее он также считался пропавшим без вести.

На прошлой неделе, 2 августа, свидетельство о смерти сына получил отец другого срочника с крейсера "Москва" – 20-летнего Егора Шкребца. Он тоже считался пропавшим без вести.

  • Флагман Черноморского флота России крейсер "Москва", принимавший участие в войне с Украиной, затонул 13 апреля 2022 года. Военное командование Украины и Пентагон сообщили, что корабль был поражён украинскими ракетами. Российская сторона это отрицает, называя гибель крейсера следствием пожара, который привёл к детонации боеприпасов.
  • После гибели крейсера Минобороны отчиталось об одном погибшем и 27 пропавших без вести военнослужащих, находившихся на крейсере. Родственники матросов заявляют о как минимум 40 погибших. Многие из них до сих пор не знают о судьбе своих близких.

Больше о событиях - в видеосюжетах Радио Свобода:

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG