Ссылки для упрощенного доступа

Омбудсмены России и Украины договорились о новом обмене пленными


Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова на встрече в Турции, 11 января 2023 года (фото из телеграма Дмитрия Лубинца)
Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова на встрече в Турции, 11 января 2023 года (фото из телеграма Дмитрия Лубинца)

Уполномоченные по правам человека России и Украины Татьяна Москалькова и Дмитрий Лубинец встретились в Турции.

По итогам разговора Москалькова в телеграме написала, что обсудила с украинским омбудсменом вопросы оказания гуманитарной помощи гражданам двух стран. Она также заявила, что в результате переговоров достигнута договорённость об очередном обмене военнопленными, сообщает Reuters. С российской стороны будут обменяны 40 человек.

Лубинец в свою очередь сообщил, что встреча состоялась в рамках достигнутых ранее договорённостей. По словам украинского омбудсмена, сторонам удалось обсудить широкий спектр гуманитарных проблем и вопросов, связанных с предоставлением правозащитной помощи россиянам и украинцам.

Лубинец также отметил, что удалось обменяться конкретными предложениями, но подробностей он не раскрыл. "Продолжаем работать ради помощи каждому украинцу", – говорится в телеграме уполномоченного по правам человека Украины.

Ранее Лубинец незадолго до встречи омбудсменов сообщал, что основной темой обсуждения станет возвращение на родину военнослужащих и гражданских лиц. Москалькова в конце прошлого года говорила, что среди прочего хотела обсудить вопросы о привлечённых украинской стороной к ответственности за пророссийские взгляды.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG