Ссылки для упрощенного доступа

Осуждённого правозащитника Олега Орлова отказались доставлять в суд


Замоскворецкий суд Москвы отказал осуждённому правозащитнику Олегу Орлову в его просьбе лично участвовать в заседании по его делу. Орлов и его представители просили доставить его в суд, поскольку из-за нарушений слуха он не сможет полноценно пользоваться видеосвязью. Тем не менее судья Мария Патык отказала в ходатайстве. По видеосвязи Орлова к заседанию тоже не подключили. Судья перенесла его на 25 апреля.

Орлов пытается оспорить в суде статус так называемого иностранного агента, который Министерство юстиции России присвоило ему в феврале. Первое заседание по его жалобе должно было пройти в среду, 10 апреля.

Ранее адвокаты и близкие Орлова сообщали, что в СИЗО состояние здоровья 71-летнего правозащитник ухудшилось. Он сильно простужен и из-за осложнений теряет слух. Кроме того, Орлова лишают отдыха и горячей пищи, а также отказывают ему в конфиденциальном общении с адвокатом. Защита направила в Мосгорсуд и Головинский суд Москвы жалобу на негуманное обращение с их доверителем.

  • Олег Орлов – сопредседатель правозащитного центра "Мемориал", один из самых известных российских правозащитников. 27 февраля он был приговорён к двум с половиной годам колонии по статье о "повторной дискредитации российской армии" из-за антивоенных высказываний. Орлов не признал вину. Он обжаловал приговор и до вынесения апелляционного решения продолжает находиться в СИЗО.

Форум

Рекомендуем участникам форума ознакомиться с разъяснением законодательства РФ о "нежелательных организациях".
XS
SM
MD
LG