Ссылки для упрощенного доступа

От танка до Екатерины. Соседи России избавляются от памятников


Cнос монумента Дружбы народов России и Украины в Киеве
Cнос монумента Дружбы народов России и Украины в Киеве

Более тридцати лет назад, после распада СССР, в странах, входивших в зону советского влияния, начали сносить памятники, связанные с тоталитарным прошлым. После победы "революции достоинства" в Украине в рамках декоммунизации прошел растянувшийся на несколько лет "ленинопад": в 2013–2017 годах были демонтированы более тысячи памятников Ленину, а также монументов, прославляющих советскую идеологию. В 2022 году, после начала полномасштабной войны, не только в Украине, но и во многих странах, граничащих с Россией, стали сносить памятники, связанные со страной-агрессором. В основном это невзрачные монументы, но есть и несколько известных, и об их судьбе спорили. Напомним, какие памятники исчезли в 2022 году.

В Польше:

Это символы системы, дух которой все еще жив в Российской Федерации

Директор Института национальной памяти Польши Кароль Навроцкий уверен, что "красным звездам нет места в публичном пространстве свободной Европы". Его институт подготовил список из шестидесяти увековечивающих Красную армию памятников, и их демонтаж начался в апреле.

Снос памятника советской армии в городе Бржег
Снос памятника советской армии в городе Бржег

Среди снесенных монументов: увенчанный красной звездой пятиметровый памятник солдатам Красной Армии в Хжовице (1949), памятники советским солдатам в Седльце (1948), Мендзыблоци, Гончарско, Бржеге. "Это символы системы, дух которой все еще жив в Российской Федерации и которая – руководствуясь своими ценностями и своим взглядом на мир – несет смерть украинцам в XXI веке", – говорит Кароль Навроцкий.

Седлец (Польша), апрель 2022 года Демонтаж памятника красноармейцу, установленного в 1948 году
Седлец (Польша), апрель 2022 года Демонтаж памятника красноармейцу, установленного в 1948 году

В Литве:

Меня раздражают эти бетонные обелиски со звездами наверху. Они наносят вред визуальной среде

После российской аннексии Крыма в Вильнюсе были снесены статуи советских студентов, колхозников, рабочих и солдат, установленные в 1952 году на опорах Зеленого моста. Они находились в аварийном состоянии. Летом 2021 года из списка охраняемых объектов культуры был исключен памятник писателю Пятрасу Цвирке, входившему в состав делегации, которая ходатайствовала перед Верховным Советом СССР о приёме Литвы в состав союза. В ноябре 2021 года памятник Цвирке был снесен, причем в ходе перформанса его сперва облепили мхом.

В июне 2022 года Министерство культуры Литвы опубликовало рекомендации по сносу памятников Красной армии.

Начало демонтажа советского памятника на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, 6 декабря 2022 года
Начало демонтажа советского памятника на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, 6 декабря 2022 года
Они просто смешные, тупые и не представляют никакой ценности для культуры

В декабре 2022 года после долгих дискуссий был демонтирован памятник советским солдатам на Антакальнисском кладбище (1951). "Я прекрасно понимаю людей, которым больно видеть эти памятники, потому что они напоминают об их потерях, – сказала в интервью Радио Свобода руководитель Медиацентра Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе Рита Милюте. – Меня раздражают эти бетонные обелиски со звездами наверху. Они наносят вред визуальной среде. Это памятники, поставленные в честь оккупации, в честь людей, которые убивали литовцев, евреев и русскоязычных жителей. Кроме того, они просто смешные, тупые и не представляют никакой ценности для культуры".

Флаги Украины на памятнике "Мир во всем мире" в Хельсинки, 26 мая 2022 года. Через 3 месяца памятник будет демонтирован
Флаги Украины на памятнике "Мир во всем мире" в Хельсинки, 26 мая 2022 года. Через 3 месяца памятник будет демонтирован

В Финляндии

В Хельсинки в августе демонтировали памятник "Мир во всем мире", шестиметровую бронзовую композицию, выполненную советским скульптором Олегом Кирюхиным. Москва подарила монумент Финляндии в 1989 году.

В Эстонии

Такие танки сейчас на улицах Украины убивают людей

Правительство Эстонии 4 августа объявило о начале кампании по демонтажу сохранившихся советских памятников и перезахоронению останков красноармейцев. Рабочая группа завершила свою деятельность в конце ноября. Были изучены 322 объекта, из которых 244 должны быть демонтированы или заменены.

Участники рабочей группы посоветовали сохранить несколько советских памятников, например мемориальный комплекс на острове Сааремаа и расположенную рядом братскую могилу, где захоронены 330 бойцов. Не решена судьба "Бронзового солдата", который был перенесен на Военное кладбище в 2007 году после беспорядков, вдохновленных в Москве.

Не все снесенные объекты связаны со Второй мировой войной. Например, в августе был демонтирован советский памятник строителям Нарвских электростанций.

Демонтаж танка в Нарве
Демонтаж танка в Нарве

Больше всего внимания привлекла дискуссия о судьбе "нарвского танка". Он был установлен в 1970 году на месте, где части Красной армии форсировали реку Нарова в июле 1944 года. Танк был демонтирован 16 августа 2022 года и отправлен в Военный музей Виймси. "Танк – это орудие убийства. Это не памятный объект. Такие танки сейчас на улицах Украины убивают людей. Под ним даже нет военных захоронений. Конечная цель ясна: убрать как нарвский танк, так и другие красноармейские монументы. Правительство в этом вопросе придерживается единого мнения", – говорила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Памятник советским воинам в городе Лихула на северо-западе Эстонии не раз подвергался вандализму
Памятник советским воинам в городе Лихула на северо-западе Эстонии не раз подвергался вандализму

В январе 2023 года были обнародованы планы сноса еще двух советских памятников в Нарве: стены с именами погибших в 1941–1945 годах жителей Принаровья, а также памятника, отмечающего, как считается, место захоронения коммунистов и красноармейцев, павших в боях за Нарву в ноябре 1918 года. Государственная канцелярия призвала управу Силламяэ дать согласие на демонтаж памятника Неизвестному солдату (1975), так как власти считают его "пропагандистским объектом, воздвигнутым в идеологических целях". Госканцелярия отметила, что оказать помощь в проведении соответствующих работ могут Эстонский военный музей и Государственный центр оборонных инвестиций. "Мы ждем вашего согласия на проведение работ не позднее 15 января", – говорится в обращении.

В Латвии

В мае Латвия вышла из договора с Россией о сохранности военных мемориалов и памятных знаков. В июле был составлен список из 69 памятников, памятных знаков и других объектов, "прославляющих советский и нацистский режимы", которые следовало снести до 15 ноября. Среди самых известных объектов, демонтированных в 2022 году: памятник освободителям Риги (снесен в августе), часть "Кургана Дружбы", находящегося на границе Беларуси, России и Латвии (плиты на латвийской территории демонтированы 29 октября), обелиск с лицами советских солдат в Даугавпилсе (снесен 31 октября), памятник советскому солдату "Алеша" в Резекне (снесен в ноябре и передан на хранение в Музей оккупации).

Снос памятника Освободителям Риги
Снос памятника Освободителям Риги

В Украине

В 2022 году демонтированы 28 памятников Пушкину, 9 памятников Горькому и 4 памятника Суворову. В Киеве снесен монумент Дружбы народов России и Украины, готовятся к сносу памятники Щорсу, Ватутину, Чкалову. В Днепре снесли памятники Александру Матросову работы Евгения Вучетича и пионеру-подпольщику Володе Дубинину, в Харькове бюст маршала Жукова.

Киевский историк Кирилл Галушко рассказывает о логике этого процесса:

"Надо разделить процесс памятникопадов на несколько этапов. Всё началось в 1991 году. Когда распался Советский Союз, возникла мысль о том, что от тоталитарного наследия надо избавляться.

Избавить следующие поколения от идолов, которые создают такой антураж, что не поймешь – 2014 год или 1937-й

Я ходил с детства мимо памятника Косиору, это был советский руководитель периода голодомора, на совести которого жизни нескольких миллионов человек. Понятно, что это было тогда убрано. Это один был этап, который наиболее масштабно прошел в Западной Украине, в Киеве и в Одессе, когда там был мэром Гурвиц. В 2000-х наступил просоветский откат, когда при власти был Янукович и Украина находилась под влиянием российской пропаганды. Ситуация изменилась в 2014 году, с началом агрессии России против Украины. После этого был принят закон о декоммунизации, шло переименование населенных пунктов, улиц, площадей и демонтаж памятников деятелям советского периода, чтобы избавить следующие поколения от идолов, которые создают такой антураж, что не поймешь – 2014 год или 1937-й. Это была продолжительная и во многом героическая работа, потому что Партия регионов до 2014 года ее тормозила. После 2014 года никаких торможений не было, но в разных регионах – разные политические силы, поэтому что-то переименовывали, а что-то переименовывали назад. Проблемы были с маршалом Жуковым. Он выдающийся полководец, однако при этом палач значительной части своих солдат и населения Украины, а участие в победе над нацизмом далеко не всех извиняет – например, того же Сталина.

Снос памятника генерал-лейтенанту Ефиму Пушкину в Днепре 4 января 2023 года
Снос памятника генерал-лейтенанту Ефиму Пушкину в Днепре 4 января 2023 года
Петр I и Екатерина II – черные фигуры в истории Украины

Изменение ситуации произошло в минувшем 2022 году, декоммунизация перешла в дерусификацию. До 1917 года был период в истории Украины, когда она входила в состав Российской империи, и на практиках Российской империи во многом строилась и идеология Советского Союза, и тем более идеология путинской России. Петр I и Екатерина II – черные фигуры в истории Украины, потому что Петр Первый – это первый разгром Запорожской Сечи, подавление выступлений гетмана Мазепы и практически прекращение украинской государственности в составе России. Екатерина II уничтожила украинскую автономию, Запорожскую Сечь. Идеологией Екатерины руководствуется российская пропаганда и российская идеология экспансии. Было принято решение, что, поскольку памятник Екатерине в Одессе не является оригинальным, а восстановлен всего лишь 16 лет тому назад, то он отправится в музейные фонды. У меня родственники в Одессе, люди пожилые, и я прекрасно знаю, какие противоречивые чувства это вызывает. Но в ситуации, когда город бомбят, когда почти год ожидают российского десанта, когда пляжи заминированы, народ начинает задумываться, а чем обосновывают всё это те люди, которые нас бомбят. Общественные настроения радикально изменились за минувший год, и памятник был снесен по решению местной общины".

Свержение Екатерины в Одессе

В Одессе в ночь на 29 декабря демонтировали памятники полководцу Александру Суворову и основателям города с центральной скульптурой императрицы Екатерины II.

Решение о демонтаже принял городской совет Одессы 30 ноября. Ранее в городе состоялось голосование по этому вопросу. Большинство проголосовавших поддержали идею демонтажа. К тому моменту памятник несколько раз был облит краской.

Демонтаж статуи Екатерины II
Демонтаж статуи Екатерины II

Памятник Александру Суворову стоял в Одессе с 2012 года. Памятник Екатерине II и её сподвижникам – де Рибасу, де Волану, Потемкину и Зубову был воздвигнут на Екатерининской площади в 1900 году. В 1918 году большевики демонтировали монумент, он был восстановлен в 2007 году и вызвал споры ещё до широкомасштабного российского вторжения. Фигура императрицы не имеет исторической ценности, поскольку не является оригиналом. Фигуры фаворитов, отлитые в 1900 году, будут выставлены в Одесском художественном музее.

Екатерининская площадь после демонтажа памятника
Екатерининская площадь после демонтажа памятника

Заведующий научным отделом музея Кирилл Липатов в интервью Радио Свобода размышляет о том, чем заполнить освободившееся пространство на Екатерининской площади и как использовать скульптуры, переданные в музей.

"Ни один памятник, ни одна скульптурная группа ни при одном режиме на площади долго не удерживалась. Пожалуй, дольше всего стоял памятник восставшим потемкинцам. В 1920-х там стоял Маркс, а до этого временный памятник Третьему интернационалу. Да и сам аутентичный памятник [основателям города] простоял с 1900 года чуть меньше восемнадцати лет. На этой площади надо проводить открытый архитектурный конкурс по пространственному решению. У одесской мэрии есть неплохой опыт проведения подобных конкурсов. Это место сложное потому, что находится в центре города, с ограничением по средовому пользованию, особенно в связи с тем, что Одесса все-таки номинируется на охранную зону ЮНЕСКО после многих лет – как раз вот этот пятачок вокруг Приморского бульвара и в том числе Екатерининская площадь.

– Были какие-то идеи, которые вам нравятся?

– Все идеи, которые всплывали, мне не нравятся. Почему-то, как в полуденной Италии, любой перекресток надо ознаменовать фонтаном, хотя фонтаны в Одессе не очень хорошо приживаются. Они дороги в эксплуатации, гораздо дороже, чем памятник, если говорить о рационализации. Эта площадь по всем параметрам сложна. Она имеет круговую транспортную развязку и при этом даже с памятником претендует на пешеходность. Помимо самого объекта в центре в виде некой визуальной символической доминанты, это все еще должно работать с другими аспектами площади. Поэтому я настаиваю на таком публичном инструменте, как конкурс. Публичному месту – публичный инструмент планирования".

На cтатую Екатерины II активисты надели красный колпак палача, а на руку повесили петлю. Одесса, 2 ноября 2022 года
На cтатую Екатерины II активисты надели красный колпак палача, а на руку повесили петлю. Одесса, 2 ноября 2022 года

"Что касается скульптур, – продолжает Кирилл Липатов, – то это непростое решение Городского совета. Музею эти скульптурные группы переданы во временное хранение. Они имеют разную ценность. Четыре скульптуры этого памятника аутентичны. Это проект Алексея Попова, петербургского монументалиста-академиста, который умер раньше сроков реализации своего победившего проекта, и отливал его уже одесский скульптор Борис Эдвардс, известный, в том числе, и тем, что он сделал памятник Суворову в Рымнике, копия которого тоже была передана в музей. Эти четыре скульптуры имеют музейную ценность, они единицы хранения музейного фонда Украины. Остальные – новоделы. И сейчас музей работает над тем, чтобы провести open call для украинских художников, которые будут работать во временных слотах следующего года где-то по месяцу с фигурой Екатерины, которая будет храниться у нас на фасадном дворе и в период этих интервенций со стороны художников открываться. То есть музей хочет поработать с этим объектом, с его символическим наполнением, и получится что-то вроде лондонского Четвертого пьедестала".

Историк Кирилл Галушко считает, что место снесенным памятникам – в специально созданных парках, вроде Парка советского периода, музея пластического искусства эпохи соцреализма, расположенного на территории центра Фрумушика-Нова под Одессой.

мы теряем десятки тысяч жизней из-за людей, которые воспитаны на Пушкине, Лермонтове и Льве Толстом

"Сейчас абсолютный негативизм ко всему российскому логично приводит к тому, что Пушкин нам не нужен, Лермонтов нам не нужен, Лев Толстой нам не нужен, и памятники им тоже, потому что все они прославляли российскую идею, а мы теряем десятки тысяч жизней из-за людей, которые воспитаны на Пушкине, Лермонтове и Льве Толстом. Я, как историк, считаю, что надо читать Пушкина, Лермонтова и Толстого, потому что они позволяют понять русских, имперское мышление. Но это не значит, что им должны стоять памятники, а улицы называться в их честь, – говорит Кирилл Галушко. – Нужно понять, откуда взялся Путин, откуда все это выросло. Это те же вопросы, которые возникали во время Второй мировой войны в Европе: почему нация, воспитанная на Гете и Гейне, уничтожает шесть миллионов евреев? В России не произошло деимпериализации. Комплекс "величайшей геополитической катастрофы ХХ века" не был вытравлен, а развился до гипертрофированных форм, что мы в результате и ощущаем, когда звучит тревога, летят бомбы, и я с ребенком сижу в бомбоубежище".

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG