Ссылки для упрощенного доступа

"Папа, а что такое спецоперация"? Как детей в России готовят к войне


Стенд с рисунками в Доме детского творчества в селе Сакмара Оренбургской области
Стенд с рисунками в Доме детского творчества в селе Сакмара Оренбургской области

В ряде российских учебных заведений появилась наглядная агитация в поддержку так называемой "спецоперации" в Украине. Детей и подростков заставляют участвовать в пропагандистских мероприятиях, на окнах детсадов появляются плакаты вместе с георгиевскими лентами и буквами V и Z. Большинство родителей и учителей принимают это как должное, однако есть и те, кто против. С некоторыми из них поговорили корреспонденты медиапроекта Idel.Реалии.

"Зачем погружаться в безумие?"

Сын Михаила Салейчука Кирилл ходит на занятия в Дом детского творчества (ДДТ) в селе Сакмара Оренбургской области. Ребёнок вместе с другими детьми рисует для конкурса "Z-патриот".

– Я об этом конкурсе узнал, когда сын стал дома спрашивать: "Папа, а что такое спецоперация", был ли я на войне, "Правда ли, что на нас могут напасть"? Я у Кирилла спросил, а откуда такие мысли у тебя в голове и где он это слышал? Может быть, в школе об этом говорят учителя, или его друзья, может быть, от каких-то старшеклассников он это слышал? – вспоминает Михаил Салейчук.

Выяснилось, что о войне ребенку рассказали на уроке изобразительного искусства в ДДТ.

Его дело – это хорошо учиться, заниматься спортом, играть в игры, а о войне лучше вообще не знать

– К ребятам в класс специально директор [Светлана] Мальцева приходила, рассказывала о том, что на Украине люди страдают от фашистов, что нужно спасти мирных людей, что своим творчеством мы вдохновляем наших солдат, героев и всё в таком духе. У них там и номинации даже есть с такими названиями: "Zа Победой"; "Сила V правде", – рассказывает отец.

Рисунок Кирилла Салейчука
Рисунок Кирилла Салейчука

Он отмечает, что педагоги не утверждали, что "настоятельно и обязательно" нужно нарисовать эти рисунки, но "просили, как говорится, сильно". Директор говорила, что этот конкурс – дело очень нужное и важное "в целях патриотизма", а делается это все для солдат из Оренбурга, "чтобы их поддержать".

– Я сыну сказал, что знать ему об этом ещё рано. Его дело – это хорошо учиться, заниматься спортом, играть в игры, а о войне лучше вообще не знать. Это и моё мнение. Жизнь и так тяжёлая, зачем ещё и погружаться в это безумие: кровь, смерть, насилие? Телевизор не хочется включать, в соцсетях то же самое. От кого мы защищаемся, где фашисты, разве на нас кто-то нападал? – делится своими впечатлениями Салейчук.

При этом мужчина не запретил сыну участвовать в конкурсе – Михаил говорит, что раз учителя так решили, то и ладно, пусть Кирилл рисует, а он не будет вмешиваться в учебный процесс. "Себе дороже выйдет", – резюмирует папа Кирилла.

"Важность буквы Z"

– Зачем надо рисовать истребители и танки детям? Они, ну, не знаю, бабочек рисовать должны, цветочки разные, – рассказывает Виктория Герасимова, мама школьницы Марии. – Тут я вообще не понимаю… Ладно бы официальные органы, чиновничьи все эти структуры, им там и V, и Z, и всё, что президент скажет, – всё скушают и поддержат, это понятно, но в детских образовательных учреждениях вот это зачем? Не могу понять.

Женщина рассказывает, что у нее есть и старшая дочь, которая тоже учится в школе. В старших классах учителя продвигают те же лозунги, проводят такие же мероприятия "за своих и так далее".

У них в холле Дома детского творчества все стены обклеены патриотическими работами на тему Z-войны

– Но дочь-то ладно, уже в девятом классе, многое понимает, может отделить хорошее от плохого, а младший ребёнок ещё только в четвёртом классе и не может мыслить критически. Ей же внушают это, на минутку, подумайте только где? В Доме творчества! А где связь между детским творчеством и войной на Украине? Бред. Мне дочка после занятий принесла недоделанный рисунок, там на тему России, мира на земле, в общем, понимаете… Патриотизм ко Дню Победы. Сказала, что учитель разрешила доделать ей дома вместе с родителями. На уроках у Маши не очень хорошо получалось нарисовать рисунок, она у меня девочка медлительная, поэтому ей разрешили доделать дома. Мол, чтобы взрослые помогли, чтоб всё красиво было. Тут, видите, им неважно научить ребёнка, неважно, что он нарисовал – хорошо ли, плохо ли, но с душой! Важно, чтобы была картинка, отчитаться, я так думаю. У них в холле Дома детского творчества все стены обклеены патриотическими работами на тему Z-войны, – размышляет Виктория.

Рисунок Марии Герасимовой
Рисунок Марии Герасимовой

Она не видит проблемы, когда дети рисуют патриотические рисунки к 9 мая, но в этот раз, по словам матери, воспитательница по изобразительному искусству в классе "отметила важность буквы Z".

Помогла нарисовать этот рисунок, чтобы ребенок не был изгоем, был как все, не хуже других

– В том смысле, что её надо нарисовать в честь героев, за победу. В общем, важно это всё в современной системе образования, так надо понимать… Хотя даже если взять великую победу в отечественной войне, и сегодняшнюю так называемую спецоперацию, то зачем мешать одно с другим? Та прошлая война и победа – это одно, а сегодняшние непонятные события – это совсем другое… Другая эпоха, другие какие-то задачи, – делится мнением Герасимова.

При этом женщина отметила, что хоть она и не поддерживает войну, а также против того, чтобы ребёнку навязывали прославление боевых действий в Украине, но активно выражать свой протест и противиться участию ребёнка в конкурсе она не собирается.

– Помогла нарисовать этот рисунок, чтобы ребенок не был изгоем, был как все, не хуже других, – говорит Виктория.

Пацан должен служить!

Впрочем, есть и такие родители, кто поддерживает творческие Z- и V-начинания. Вот как выразил своё мнение житель села Сакмара Дмитрий Сыроватов:

Затем и проходят эти мероприятия, чтоб войны не было, чтоб дети знали, кто такие фашисты

– Правильно всё. С детства надо, чтоб знали. Ты в пабликах посмотри, сколько пацанов приходит в Оренбург в цинке. Каждую неделю приходят! Затем и проходят эти мероприятия, чтоб войны не было, чтоб дети знали, кто такие фашисты. С детства будут знать, на пропаганду не поддадутся в будущем! И для наших ребят, кто там, моральная поддержка нужна. Это как в футболе, хоккее, понимаешь? Когда команда на своём поле и свои поддерживают – то лучше играют и выигрывают. Так и на войне. У меня девчонка, дочь, но, конечно, лучше такие уроки для пацанов, чтоб росли уже с пониманием, что страна, наше оружие, наши силы – это важно. Вот так. А больше нечего сказать вам, да и не хочу. Спасибо.

Рисунок одного из детей в ДДТ
Рисунок одного из детей в ДДТ

Официальное письмо о проведении мероприятия распространила среди образовательных организаций Сакмарского района директор Дома детского творчества Светлана Мальцева, об этом сообщил телеграм-канал сторонницы Алексея Навального Любови Соболь. Сама директор рассказала, что такой конкурс действительно проводится, причём на всероссийском уровне. Участие в конкурсе – бесплатное, возрастная категория участников от 7 до 18 лет, а работы принимаются до 1 августа.

На 22 мая по крайней мере 80 человек из Оренбурга погибли на войне в Украине. Список погибших обновляется каждый день.

XS
SM
MD
LG