Ссылки для упрощенного доступа

"Паспорт счастья". Рунет о возможном "переименовании" QR-кодов


Одиночный пикет в Пензе
Одиночный пикет в Пензе

Курьёзная новость начала недели: якобы в Администрации президента и правительстве хотят заменить термин "QR-код" на что-то менее пугающее и раздражающее россиян.

Максим Шмырев:

Какое-то совсем дурацкое лицемерие... Почему бы сразу не назвать данное творение "Паспортом доброты, любви и счастья", например))

Антон Орехъ:

Ага. И после переименования все помчатся получать зелёный ковипасс.

Алхас Абгаджава:

Предлагаю заодно, ковид переименовать в "хворь жуткую", врачей в лекарей, а противников вакцинации в бунтарей и еретиков.
И будет всем счастье!

Станислав Белковский:

Всё же оптимальным представляется название документа "ксива-вездеход". В крайнем случае, просто "вездеход". Все уже сделали себе вездеходы? – согласитесь, звучит даже как-то нежно.

Дмитрий Белявский:

Я полностью одобряю этот подход и предлагаю наименование "жёлтый билет".
Каждый ребёнок знает, что такое билет.
Введением жёлтых билетов мы поддержим исторические традиции – этот документ выдавался на короткий срок, подтверждал здоровье обладательницы и предоставлял ей некоторые дополнительные привилегии вроде проживания в столице.
Ну и, наконец, этот документ неоднократно упоминается в русской классической литературе, в частности у Фёдора Михайловича Достоевского, двухсотлетний юбилей которого мы отмечали в этом году. Введение этого документа будет достойным увековечением памяти классика.

Александр Кириллов:

– Чиновник: "не пишите слово "реновация!" пишите "комплексное развитие территории.
– СМИ: "никто не прочитает этого вот "комплексное развитие территории", язык сломаешь. А реновация красиво, коротко, емко. И все равно одно и то же".
– Чиновник: "это совсем не одно и то же! Реновация – это Собянин там нагородил, а у нас – КРТ".
– СМИ: "давайте тогда в заголовке пишем "КРТ", а в тексте везде "реновация", "реновация", "реновация". И вообще, пока мы тут препирались все уже написали "реновация".
– Чиновник: "хорошо, пусть сегодня будет реновация. Но завтра КРТ!"

Фёдор Крашенинников:

У меня есть гениальная идея для Кремля: QR-коды надо просто официально назвать "Не QR-код!" – и смело вводить. Все противники QR-кодов увидят, что это не QR-код и сразу успокоятся, круто же!

Леонид Волков:

Других проблем в стране нет, главный инструмент для победы над эпидемией – это, конечно, правильный брендинг для QR-кода. Вот придумают в Кремле, как "нестрашно" QR-коды назвать, так сразу и отступит болезнь!
Это при полностью проваленной вакцинации и загибающейся медицине, при недопуске иностранных вакцин, при абсолютно лживой официальной статистике, при напрочь отсутствующем доверии между властью и обществом. Можно ли придумать более точную иллюстрацию к анекдоту про перестановку кроватей в публичном доме?
Нетрудно предсказать, чем все закончится: они придумают какое-то "красивое" название, а в остальном так и продолжат врать и ничего не делать. Конспирологи быстро сообразят, что новое название – это все про те же самые QR-коды, и их конспирология будет этим еще сильнее подпитана. И люди продолжат умирать многими тысячами ежедневно.
... А вот я буквально пару недель назад писал: после выборов у власти огромный кризис легитимности, она связана теперь по рукам и ногам; цена любого непопулярного решения стала для Путина неприемлемой. Ну вот и иллюстрация подоспела, даже слишком быстро.

Константин Калачёв:

В общем, все дело в том, что гражданам просто не нравится пугающее название. А по-моему, людям не нравится, когда их за дураков держат.

Официально пока власти предпочли от этой новости дистанцироваться. "Я не готов в такие дискуссии вступать, я даже не знаю, что сказать, нет такой дискуссии, суть не поменяется, можно как угодно называть, но суть не меняется – это технология, которая связана с мерами, которые применяются в условиях пандемии", – заявил Песков.

Анна Шафран:

Как невозможно пиар-технологиями припудрить уродливость, скажем, бездействия того или иного чиновника, так невозможно переименованием явления изменить его суть, а значит, и отношение к нему. Думать иначе – значит не уважать аудиторию, к которой обращаешься, принимать её за недалёкую, не способную мыслить массу.

Екатерина Шульман:

Нейминг и ребрендинг не всесильны – это даже пресс-секретарь президента сегодня успел признать.

XS
SM
MD
LG