Ссылки для упрощенного доступа

Пентагон объявил о новом пакете помощи Украине на 2 млрд долларов


Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине на сумму больше двух миллиардов долларов. В него входят критические важные средства противовоздушной обороны и боеприпасы, говорится в сообщении Пентагона.

Новый транш демонстрирует неизменную поддержку Киева США в сдерживании российской агрессии как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, заявило Минобороны.

В новый пакет помощи входят боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот", системы противовоздушной обороны и ракеты Hawk, артиллерийские снаряды и другие вооружения и оборудование.

Противовоздушная оборона является одним из приоритетов для Украины. Кроме того, страна нуждается в обеспечении прикрытия своих сил от российской авиации в ходе наступления, напоминает Голос Америки.

Вместе с тем источники издания Politico отмечают, что будущая помощь Вашингтона Киеву и международная репутация президента США Джо Байдена напрямую зависят от успехов наступления украинской армии.

В общей сложности с начала вооружённого нападения России на Украину США предоставили Киеву помощь на сумму более 35 миллиардов долларов.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG