Ссылки для упрощенного доступа

Поврежденный участок нефтепровода "Дружба" восстановлен


Нефтепровод "Дружба", венгерский участок
Нефтепровод "Дружба", венгерский участок

Технические служба польского оператора PERN полностью восстановили работоспособность участка нефтепровода "Дружба", на котором ранее произошла утечка. Об этом говорится в сообщении компании.

В PERN заявили, что прокачка нефти по этой ветке трубопровода возобновлена. Причины возникновения утечки выясняются.

Утечка нефти на участке нефтепровода "Дружба" произошла в ночь с 11 на 12 октября. PERN сообщил, что была повреждена одна из двух веток нефтепровода, ведущая в Германию. Вторая ветка, по которой нефть поставляется в Венгрию, Чехию и Словакию, продолжила работать в штатном режиме.

Вечером 12 октября компания PERN сообщила, что техники установили место утечки нефти из трубопровода "Дружба" и что признаков вмешательства третьих лиц нет.

  • В ночь на 26 сентября произошли утечки в газопроводах "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2" в Балтийском море. Власти Евросоюза заявили, что газопровод был поврежден намеренно. Полиция Швеции подтвердила версию о том, что утечки на газопроводах произошли в результате взрывов. При этом в полиции подчеркнули, что расследование продолжается и виновных ещё только предстоит установить.
  • Нефтепровод "Дружба", построенный в 1960-х годах, был предназначен для поставки сырой нефти с Урала в страны тогдашнего Совета экономической взаимопомощи: Венгрию, Чехословакию, Польшу и ГДР. Сейчас он проходит из России через территорию Украины и снабжает нефтью Венгрию, Чехию, Словакию и ФРГ.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG