Ссылки для упрощенного доступа

Президент Украины подписал закон об олигархах


Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об олигархах. Согласно документу, граждан с активами более двух миллиардов гривен (примерно 83 миллиона долларов) будут ограничивать во влиянии на политическую жизнь страны. Кроме того, к олигархам могут быть причислены те, кто участвует в политике, имеет влияние на СМИ или владеет компанией-монополистом. Им будет запрещено финансировать партии, поддерживать кандидатов на выборах и выступать с политическими заявлениями.

Как ожидается, закон поможет избавить государство от угроз от людей с чрезмерными экономическими или политическими возможностями. Определять список олигархов будет Совет нацбезопасности и обороны.

"Теперь все экономические игроки будут равны перед законом и не смогут покупать для себя политические привилегии", – написал Владимир Зеленский в твиттере.

По данным украинского Минюста, критериям, указанным в законе, отвечают как минимум два человека – бывший президент и нынешний депутат Верховной рады Петр Порошенко и бизнесмен Игорь Коломойский.

Критики документа говорят, что власти смогут использовать закон для давления на оппонентов.

Инициатором законопроекта об олигархах был президент Украины. В сентябре документ одобрила Верховная рада. Вступит он в силу через полгода после публикации.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG