Ссылки для упрощенного доступа

Минфины G20 не согласовали пункт о единогласном осуждении войны


Встреча глав Минфинов и Центробанков G20 в Бангалоре, Индия
Встреча глав Минфинов и Центробанков G20 в Бангалоре, Индия

Главы Минфинов и Центробанков стран "Большой двадцатки" (G20) согласовали текст коммюнике по итогам встречи в Бангалоре, но некоторые пункты документа, касающиеся войны России с Украиной, не нашли единогласной поддержки.

Речь идёт о двух пунктах, которые не одобрили Китай и Россия. В одном из них, в частности, говорится о решительном осуждении войны и подчёркивается, что она причиняет огромные человеческие страдания, сдерживает экономический рост и повышает риски для финансовой стабильности. Кроме того, этот пункт содержит упоминание, что были и другие взгляды на оценку ситуации и санкций.

Приведённый пункт аналогичен заявлению саммита "Большой двадцатки" на саммите в Индонезии в ноябре прошлого года. Тогда в документе осудили военные действия России на территории Украины, добавив сообщение о том, что есть и другие точки зрения относительно войны.

В другом пункте, который приняли не все страны, говорится о необходимости поддерживать международное право, гарантирующее мир и стабильность. "Мирное урегулирование конфликтов, усилия по преодолению кризисов и дипломатия имеют жизненно важное значение. Сегодняшняя эпоха не должна быть эпохой войны", — следует из него.

Ранее собеседники агентства Reuters рассказали, что Россия среди прочего настаивала на том, чтобы в документе не упоминалось слово "война". Российские власти называют боевые действия на территории Украины "специальной военной операцией".

Переговоры по итоговому документу были весьма сложными, пишет Reuters.

  • Встреча министров финансов и глав Центробанков стран G20 проходит с 24 по 25 февраля.
  • На саммите G20 в ноябре 2022 года на острове Бали большинство участников в заявлении решительно осудили войну России с Украиной и подчеркнули, что она вызывает огромные человеческие страдания и усугубляет нестабильность в мировой экономике. Война сдерживает глобальный экономический рост, разгоняет инфляцию, нарушает цепочки продовольственных поставок, увеличивает дефицит топлива, отмечалось в коммюнике.

Больше новостей Радио Свобода:

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG