Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал сайт Фонда имени Генриха Бёлля


Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт немецкого Фонда имени Генриха Бёлля, который ранее был признан в России нежелательной организацией. Внимание на это обратила "Роскомсвобода".

Как отмечается, в реестр заблокированных внесены сразу два домена - в зонах *.de и *.org.

Генпрокуратура РФ признала немецкий неправительственный фонд нежелательной организацией в мае этого года. По версии ведомства, "деятельность фонда представляет угрозу конституционному строю и безопасности Российской Федерации".

Организация поддерживает "зеленые" идеи, укрепление демократии и выступает за защиту прав человека, отмечает "Медиазона".

  • Признание организации нежелательной означает, что любая её деятельность на территории России подпадает под запрет, а сотрудничество с ней может привести к возбуждению уголовного дела и наказанию в виде лишения свободы.
  • Закон о нежелательных организациях в России был принят в 2015 году. Российские и зарубежные правозащитники неоднократно выступали с его резкой критикой, указывая на негативные последствия для развития и укрепления гражданского общества.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG