Ссылки для упрощенного доступа

Россия предложила ЕС оплачивать газ с рублевых счетов в российском банке


Продолжение: Путин обязал ЕС платить за газ рублями. Покупатели продолжат платить валютой

Россия предложила покупателям газа из так называемых "недружественных стран" новую схему оплаты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Предложенная схема предполагает обязательное открытие счета в рублях в российском банке, рассказал источник в правительстве. По его словам, "платеж от покупателя к "Газпрому" должен будет осуществляться исключительно в рублях".

30 марта официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт заявил, что Германия продолжит оплачивать поставки газа из России в евро или долларах, как это предусмотрено в контрактах. Этот вопрос обсуждался во время телефонного разговора канцлера Германии Олафа Шольца и президента России Владимира Путина.

Как заявил представитель германского правительства, Путин уведомил канцлера, что с 1 апреля поставки газа должны оплачиваться в рублях, но при этом "для европейских партнеров по договорам ничего не изменится".

Представитель канцлера описал схему, предложенную Путиным, так: "Платежи по-прежнему будут отправляться в евро и, как обычно, переводиться в Газпромбанк, на который санкции не распространяются. Затем банк конвертирует деньги в рубли". Он отметил, что Шольц в ходе разговора с Путиным попросил изложить это предложение письменно. В сообщении Кремля о разговоре говорится, что обсуждение темы будет продолжено, подробности там не приводятся.

Страны ЕС ранее неоднократно заявляли, что не намерены платить в рублях, отмечая, что требование об этом нарушает контракты. Путин ранее заявлял, что после заморозки резервов Центробанка на Западе – в связи с российским вторжением в Украину – к доллару и евро нет доверия. Представитель Кремля Дмитрий Песков заявлял, что в случае отказа платить за газ в рублях Россия не будет "поставлять газ бесплатно".

XS
SM
MD
LG