Ссылки для упрощенного доступа

Россия замораживает переговоры о мирном договоре с Японией


Антипутинский митинг у российского посольства в Токио, март 2022 года 
Антипутинский митинг у российского посольства в Токио, март 2022 года 

Российский МИД заявил, что в ответ на санкции Японии замораживает переговоры о мирном договоре. Это означает, что формально две страны находятся в состоянии войны.

Также Москва приостановила действие безвизовой программы, которая позволяла гражданам Японии посещать южные Курилы (с 1992 года острова посетили более 20 тысяч японцев), и вышла из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на островах.

Такое решение МИД России мотивировал "очевидным недружественным характером введённых Японией односторонних ограничений против России". Страна, наряду с другими членами НАТО и Евросоюза, ввела несколько пакетов санкций против России и Беларуси.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида раскритиковал решение российского МИДа прекратить консультации по мирному договору. Позиция Москвы является "несправедливой" и "абсолютно неприемлемой", заявил глава японского правительства. Действия России "силой и в одностороннем порядке изменяют статус-кво", приводит слова Кисиды агентство "Франс Пресс". По его словам, Япония "не меняет свой курс на решение проблемы северных территорий и заключение мирного договора".

  • После окончания Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирный договор. Спорным вопросом осталась принадлежность четырёх южных Курильских островов.
  • В марте 2022 года Япония ввела санкции в отношении 72 российских граждан и 12 компаний из-за вторжения в Украину. Их активы на территории Японии заморожены, им также запрещено проводить финансовые сделки с японскими контрагентами.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG