Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Лавров сообщил о переговорах с США после новогодних праздников


Госсекретарь США Энтони Блинкен и Сергей Лавров в Стокгольме, 2 декабря
Госсекретарь США Энтони Блинкен и Сергей Лавров в Стокгольме, 2 декабря

Российско-американские переговоры по гарантиям безопасности состоятся сразу после новогодних каникул, заявил в понедельник глава российского МИД Сергей Лавров.

Он отметил, что переговоры будет вести межведомственная делегация с участием военных.

"Главное, как сказал президент, чтобы не было болтовни, чтобы не замотали наши предложения в бесконечных дискуссиях, чем Запад
славится и чем он умеет заниматься", – сказал Лавров ютьюб-каналу "Соловьев-лайф".

В среду на минувшей неделе Сергей Лавров говорил, что ожидает начала консультаций с Соединёнными Штатами в январе будущего года. Чуть ранее помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид в беседе с журналистами также предположила, что переговоры, по её сведениям, могут начаться в январе. Одновременно Донфрид предупредила, что в Вашингтоне часть российских предложений считают неприемлемыми.

Российские власти 17 декабря представили два проекта своих предложений по гарантиям безопасности. Один документ адресован НАТО, другой – США. Ключевое требование Москвы – отказ НАТО от дальнейшего расширения на Восток, а именно от включения в организацию новых членов из числа бывших советских республик или размещения на их территориях военных баз.

Москва настаивает на предоставлении ей гарантий на фоне нового резкого обострения отношений с Западом, который обвиняет российские власти в подготовке вторжения на Украину и переброске к её границам военной техники.

Вице-президент США Камала Харрис в беседе с CBS News 26 декабря предупредила вслед за главой Белого дома Джо Байденом, что в случае нового посягательства России на суверенитет Украины Москва столкнётся с такими санкциями, которые прежде не вводились. На вопрос, затронут ли эти ограничения лично президента Владимира Путина, Харрис сказала, что не готова говорить о деталях. На ремарку о том, что предыдущие западные санкции Путина не остановили, Камала Харрис повторила, что возможные новые ограничительные меры будут более суровыми, чем предыдущие.

В США в ответ на российские предложения заявляли, что готовы к переговорам с Россией по нескольким каналам, в том числе в рамках Совета Россия – НАТО. При этом в Вашингтоне подчёркивают, что любой диалог должен вестись при участии партнёров и союзников США в Европе.

Генеральный секретарь Североатлантического союза Йенс Столтенберг предложил назначить на середину января первое за два с половиной года заседание Совета Россия – НАТО.

Обвинения в агрессии в отношении Украины российские власти категорически отрицают, указывая на возможные враждебные намерения стран Запада.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG