Ссылки для упрощенного доступа

СКР допросит несколько десятков жителей Петербурга по делу Навального


Алексей Навальный во время заседания Преображенского суда
Алексей Навальный во время заседания Преображенского суда

Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу планирует вызвать около 50 человек на допрос по делу о мошенничестве, возбуждённому против Алексея Навального, сообщает "Команда 29".

Несколько жителей Петербурга уже побывали на допросах. Адвокатская организация отмечает, что ознакомилась с полным списком вопросов, которые будут задавать на допросе.

Свидетелей спрашивают о сотрудниках, которые работали в организациях Навального: когда работники трудоустроились к Навальному, какая у них была зарплата и какие они использовали мессенджеры. Следователи также пытаются узнать, проводились ли в организациях какие-либо тренинги, а также просили ли сотрудников вносить пожертвования на счета организаций. Отдельный блок вопросов касается алгоритма создания публикаций на сайтах и в социальных сетях организации.

"Среди вопросов есть вполне ожидаемые – вроде "знакомы ли вам следующие лица" (далее перечисление фамилий), "знакомы ли вам индивидуальные предприниматели и организации" (далее перечисление юрлиц). Но есть и вопросы, которые применительно к делу о мошенничестве выглядят довольно странно. Следователи будут интересоваться, что известно свидетелям об обстоятельствах размещения в электронных ресурсах Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и Штабов Навального призывов к противоправной деятельности, в том числе к участию в несогласованных митингах (причем речь идёт не только о последних акциях, но обо всех митингах, начиная с 2011 года)", – отмечают в "Команде 29".

"Целый блок вопросов посвящён биткоину. При этом силовики до сих пор не понимают, что деятельность ФБК обеспечивалась частными пожертвованиями – они не оставляют попыток узнать, кто спонсировал фонд", – пишут правозащитники.

В конце 2020 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере против основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального и его неназванных соратников. Утверждается, что они растратили 356 миллионов рублей пожертвований, собранных на работу их фондов, в том числе ФБК (ФБК признан "иностранным агентом", также ФБК и Штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и запрещены).

В мае сотрудников Фонда борьбы с коррупцией начали вызывать на допросы. Всего повестки получили около 70 человек.

  • 2 февраля Симоновский суд Москвы отправил основателя ФБК Алексея Навального в колонию по уголовному делу "Ив Роше", первый приговор по которому Европейский суд по правам человека потребовал пересмотреть. Оппозиционер должен будет провести в заключении около двух с половиной лет.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG