Ссылки для упрощенного доступа

Суд назначил 16 лет колонии полковнику МВД Захарченко по делу о взятках


Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко
Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко

Суд в Москве приговорил бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко к 16 годам колонии строгого режима по делу о взятках на 1,4 млрд рублей.

Также суд оштрафовал Захарченко на 500 млн рублей. Новое наказание Захарченко назначено по совокупности с наказанием по первому приговору, вынесенному в 2019 году.

По версии следствия, Захарченко в течение 10 лет брал взятки за покровительство организованной преступной группы.

Захарченко занимал пост заместителя начальника Управления экономической безопасности МВД России. Он курировал борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе. В сентябре 2016 года его арестовали.

Позже у полковника обнаружились активы на 9 млрд рублей – 27 квартир и машиномест в элитных районах Москвы, а также четыре дорогих автомобиля, зарегистрированных на его родственников и знакомых. Только наличных в квартире у сестры Захарченко было найдено более $120 млн, а еще $16 млн были найдены в квартире его матери.

Захарченко тогда заявил, что 9 млрд рублей он "накопил с зарплаты", рассказал в суде представитель Генпрокуратуры. При этом, по подсчетам обвинения, даже если бы полковник совсем не тратил зарплату, то его легальный доход за 15 лет вряд ли бы превысил 12 миллионов рублей.

XS
SM
MD
LG