Ссылки для упрощенного доступа

Суд приговорил Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режима


Лефортовский суд Москвы на выездном заседании приговорил основателя Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционера Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режима.

Оппозиционер был признан виновным в мошенничестве с пожертвованиями на работу ФБК и неуважении к суду. Он и его сторонники уверены, что дело носит исключительно политический характер.

Навальный прокомментировал приговор в своём твиттере цитатой из сериала "Прослушка": "вы живёте только двумя днями – днём, когда вы входите в тюрьму, и днём, когда выходите". Позднее он добавил в телеграме, что считает, что лучшая поддержка ему и другим политическим заключённым – не слова поддержки, а действия, и призвал сторонников поддержать ФБК.

Выездное заседание проводилось в исправительной колонии в городе Покрове Владимирской области, где политик отбывает наказание по предыдущему уголовному делу. Суд признал мошенничеством сбор пожертвований на счета фонда (в прошлом году он был признан российскими властями экстремистской организацией и запрещён) и на личные счета соратников Навального. Согласно приговору, деньги тратились на личные цели, защита политика это отвергает.

Дело по обвинению в оскорблении судьи на политика было заведено в мае. Согласно приговору, он оскорбил мировую судью Веру Акимову, которая вела процесс по делу об оскорблении Навальным участника съёмок рекламного видео в поддержку поправок к российской Конституции.

После вынесения приговора Навальному у входа в колонию задержали адвокатов политика Ольгу Михайлову и Вадима Кобзева. Их задержали, когда они давали интервью, и отвезли в городское ОВД. Впоследствии их отпустили.

Приговор, вынесенный 22 марта, вероятно, не будет полностью добавлен к сроку, который политик уже отбывает в колонии. Однако точный срок заключения, который ему предстоит, назван ещё не был. Вынесенный приговор подразумевает также, что политик будет переведён в другую колонию – в той, где он сидит сейчас, режим общий, а не строгий, кроме того, она предназначена для заключённых, отбывающих первое заключение.

Правозащитная организация Amnesty International назвала вердикт Алексею Навальному "циничным нарушением прав человека". "Навальному грозит девять лет тюрьмы за то, что он обвинил российскую элиту в коррупции и злоупотреблении властью. Этот приговор был предсказуем, но от того он не стал менее шокирующим. Мир не должен игнорировать этот приговор и его значение на фоне ужасных нарушений прав человека, которые мы наблюдаем в результате российской агрессии против Украины", – заявила директор Amnesty International по Восточной Европе и Центральной Азии Мари Стразерс.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG