Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Грозном арестовал жену судьи Янгулбаева по делу о нападении на полицейского


Зарема Мусаева
Зарема Мусаева

Старопромысловский районный суд Грозного арестовал на два месяца жену бывшего судьи Сайди Янгулбаева Зарему Мусаеву. Об этом сообщила "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу суда. Семье Янгулбаева угрожает руководство Чечни, а Мусаева ранее была похищена в Нижнем Новгороде.

Как сообщает "Медиазона", арест Мусаевой произошёл ещё 1 февраля, однако известно о нём стало только сегодня. Её обвиняют по статье "Применение к представителю власти насилия, опасного для жизни или здоровья".

Ранее депутат Госдумы Адам Делимханов пообещал отрезать головы членам семьи правозащитника Абубакара Янгулбаева. До этого глава Чечни Рамзан Кадыров записал видео с угрозами в их адрес, заявив, что "эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей".

Братья Ибрагим и Абубакар Янгулбаевы, их отец федеральный судья в отставке Сайди Янгулбаев и сестра находятся за границей. Ибрагим объявлен в федеральный розыск и арестован заочно.

  • 20 января люди, представившиеся сотрудниками МВД Чечни, ворвались в квартиру Янгулбаевых в Нижнем Новгороде. У них были документы на принудительный привод судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой в Чечню для допроса в качестве свидетелей по делу о мошенничестве. Поскольку судейский статус Янгулбаева обеспечивает ему неприкосновенность, задержали только Мусаеву. С момента похищения достоверной информации о судьбе и состоянии здоровья больной инсулинозависимым диабетом Заремы Мусаевой нет. К ней не допускают адвокатов.
  • 23 января министр информации и печати республики Ахмед Дудаев сообщил, что суд назначил Мусаевой 15 суток административного ареста по обвинению в нападении и оскорблении полицейского.
  • Европейский союз призвал Россию освободить Зарему Мусаеву.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG