Ссылки для упрощенного доступа

Суд в Крыму отправил под стражу после обысков четверых местных татар


Сторонники арестованных 9 февраля крымских татар у суда в Симферополе
Сторонники арестованных 9 февраля крымских татар у суда в Симферополе

Суд в аннексированном Крыму арестовал всех четверых местных татар, которые в среду были задержаны после обысков в их домах.

Жителей Крыма Аметхана Абдулвапова, Ансара Османова, Эрнеста Сейтосманова и Марлена Мустафаева подозревают в причастности к деятельности запрещенной и признанной террористической в России организации "Хизб ут-Тахрир". Суды в Симферополе и Севастополе отправили их под стражу на сроки около двух месяцев.

Центр общественных связей ФСБ заявлял, что четверо крымчан осуществляли антиконституционную деятельность, "основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти", передаёт "Интерфакс".

Обыски 9 февраля сотрудники российских силовых структур провели в нескольких регионах полуострова: Белогорском, Бахчисарайском, Симферопольском районах и под Севастополем. Родственники задержанных рассказали, что обыски начались с 4 утра, при этом мобильная связь и возможность обратиться к адвокатам отсутствовала.

Супруга Ансара Османова Мерьем утверждает, что её мужу во время обыска подкинули книги.

Украинские правозащитники, как пишет сайт Крым.Реалии, выступили с заявлением по поводу задержания четверых крымских татар. Его опубликовала правозащитная организация "Крым.SOS". В тексте крымские татары названы жертвами политических репрессий, которые "целенаправленно" проводят на полуострове российские власти. Правозащитники, среди прочего, указали на "грубое нарушение норм международного гуманитарного права" и призвали арестованных освободить. В "Крымской солидарности" сообщили, что взятые под стражу Османов, Сейтосманов и Мустафаев являются активистами, которые посещали судебные процессы по "делам крымских мусульман".

  • "Хизб ут-Тахрир" – международное политическое движение исламистского толка. Оно легально во многих странах мира, но с 2003 года запрещено в России, где признано террористической организацией.
  • После аннексии Крыма российские власти начали массово преследовать последователей движения, в основном – крымских татар. Уголовные дела против них по статьям о терроризме зачастую заводят только на основании найденной при обысках религиозной литературы. На данный момент под арестом и в длительном заключении находятся свыше ста человек, которых российские власти связывают с террористической деятельностью. Большинство из них признаны международными правозащитными организациями политическими заключёнными.
  • Москва называет присоединение Крыма в 2014 году восстановлением исторической справедливости.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG