Ссылки для упрощенного доступа

"Танк – это орудие убийства". Снос советских памятников в Эстонии


Советский танк T-34, установленный в качестве памятника в окрестностях Нарвы
Советский танк T-34, установленный в качестве памятника в окрестностях Нарвы

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что все "красноармейские памятники" в стране необходимо убрать из публичного пространства как можно скорее. По подсчетам правительства, их в Эстонии от двухсот до четырехсот – больше, чем предполагалось ранее. Реализация этого решения, похоже, не обойдется без конфликтов с политической подоплекой.

Особое внимание Каллас уделила Нарве – самому русскому с этнической точки зрения городу Эстонии, стоящему на границе с Россией. Там, в местечке Сийвертси по дороге в курортный город Нарва-Йыэсуу, на постаменте над рекой Наровой стоит советский танк Т-34-85, увековечивающий память о прорыве советских войск в 1944 году, который стал переломным событием Второй мировой войны на территории Эстонии. По мнению главы правительства, город самостоятельно убрать танк не в состоянии, и государство само должно принять это решение. "Танк – это орудие убийства, – сказала глава правительства. – Это не памятный объект. Такими танками сейчас в Украине убивают людей". Кая Каллас заявила, что торговаться с нарвитянами по этому поводу не намерена.

Нарвский танк уже две недели доминирует в заголовках эстонских СМИ. С одной стороны звучат фразы "Мы снова теряем Нарву" и напоминания о "Бронзовой ночи". (В 2007 году перенос в ночи из центра города на кладбище "Бронзового солдата", главного советского памятника Таллина, вызвал протесты и надолго испортил отношения эстонской власти с русскоязычной общиной.) Было собрано 3 тысячи подписей за то, чтобы решить судьбу танка посредством опроса горожан. Мэр Нарвы Катри Райк заявила, что городские власти не будут переносить танк. Градоначальница дала понять, что ей известно мнение большинства нарвитян: они против демонтажа, поэтому нет даже смысла проводить опрос, и она не хочет вносить раскол в общество.

Такими танками сейчас в Украине убивают людей

С другой стороны раздаются призывы к бескомпромиссным действиям. Бывший премьер-министр Андрус Ансип (при котором и случилась "Бронзовая ночь") заявил: "Я бы не стал надеяться на то, что демонтаж произойдет с минимальным ущербом. Потери нужно предвидеть и быть к ним готовым. Государство должно утвердиться и в Нарве, и здесь не может быть никакой торговли ценностями для обмена благами: таким не торгуются".

В минувшую среду вечером группа горожан вышла охранять памятник, потому что по соцсетям распространился слух, что в 17.00 его будут сносить. С тех пор они дежурят у танка круглосуточно. "Вы поймите, – сказала журналистам одна из защитниц монумента, – мы не поддерживаем Путина! Мы против войны! Мы хотим, чтобы люди жили мирно. И мы за нашу страну, за Эстонию. Мы любим нашу страну и не хотим отсюда уезжать. Но нам, нарвитянам, очень жалко, что правительство не хочет пойти с нами на диалог. Давайте решим вопрос с памятником по-доброму". Защитники памятника хотят, чтобы танк оставили в Нарве, поместили в музей, и они готовы сами собирать на это деньги.

Местный журналист Роман Викулов говорит, что инициатива демонтажа памятника-танка возникла в руководстве страны, на уровне правительства и членов Рийгикогу – парламента Эстонии. Нарвский танк сейчас представляется и главным символом советской оккупации Эстонии, и символом российской агрессии в Украине.

Роман Викулов
Роман Викулов

– Буквально недели две назад о танке никто не говорил, но вдруг он стал темой номер один внутренней политики Эстонии. При Госканцелярии была создана комиссия, которой поручили заниматься советскими памятниками, находящимися в общественном пространстве, причем не только символами, но и памятниками-надгробиями. Ее работа проходит под завесой тайны. Даже имена членов комиссии неизвестны. Считается, что их засекретили ради безопасности, чтобы никто не пытался на них давить или мстить им. На данный момент руководитель комиссии обещает, что, когда появится какой-то четкий план, он будет обнародован. Но люди вспоминают, как демонтировали "Бронзового солдата" в 2007 году. Однако есть и более свежий пример. У одной из нарвских электростанций, Эстонской, на постаменте стояла советская гаубица. 3 августа ее без предупреждения убрали. Утром работники станции увидели, что ее увозят. Это было решение собственника – компании Enefit Power (принадлежит госконцерну Eesti Energia. – РC), которая управляет Нарвскими электростанциями. И эта внезапность заставляет многих думать, что и танк могут так же вдруг забрать. В среду по Нарве прошел слух, что якобы его собираются убрать в ночь на четверг. Люди отправляли друг другу в мессенджерах сообщение об этом с приглашением приехать защищать танк. В среду у памятника собралось до 300 человек. Но дежурства у него продолжаются до сих пор. Я проезжал в пятницу вечером мимо, там было человек 20–30. То есть люди не верят, что все будет сделано открыто и прозрачно, и хотят это контролировать.

Как они себя ведут, о чем говорят, есть ли там транспаранты?

– Митингом это не являлось ни в среду, ни потом. Не было никаких речей, транспарантов, люди просто общаются между собой, и, если не знать всю историю, можно подумать, что они собрались просто так.

Люди не верят, что все будет сделано открыто и прозрачно, и хотят это контролировать

– Из всех памятников именно нарвский танк вызвал такое волнение общественности?

– Да, это точно, про другие памятники не упоминают. По оценке правительства, в Эстонии находится от 200 до 400 памятников с советской символикой. По этому разбросу можно себе представить, насколько у властей неточные данные. И вот эта комиссия при Госканцелярии должна их подсчитать и решить, что с каждым из них делать. Речь идет не только о возможном демонтаже и вывозе неизвестно куда. В качестве мягкого варианта предполагается, что рядом с какими-то памятниками будут установлены информационные таблички, которые "впишут" их в современную трактовку истории.

Тот самый "Бронзовый солдат"
Тот самый "Бронзовый солдат"

Тут есть еще один важный момент: танк находится на административной территории города Нарва, по сути, это собственность города. В депутатском корпусе нет сторонников его демонтажа, и мэр Катри Райк тоже говорила, что она не считает правильным сейчас его переносить. Поэтому правительство хочет сделать это самостоятельно, но пока непонятно, какие могут быть для этого правовые основания. Надо либо вносить изменения в законы, либо как-то трактовать действующие.

Острая фаза конфликта началась на позапрошлой неделе, когда в Нарву приезжал министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. На встрече с журналистами он очень категорично заявил, что все правительство выступает за перенос. Но от этого число активных защитников танка только увеличилось. Это история вечного противостояния Нарвы и государства. Из контекста выходило, что в качестве компенсации нарвитяне получат новые объекты социальной инфраструктуры, низкие тарифы, прежде всего, на тепло. То есть, можно сказать, министр предлагает сделку. Это вызвало дополнительное раздражение. Люди говорят, что память не продается.

Откуда появились сообщения в соцсетях?

– Сейчас невозможно узнать. Я сам в двух-трех мессенджерах получил такое сообщение. Мэр Нарвы Катри Райк назвала это провокацией, и с этим сложно спорить. Сейчас для них богатая почва. Однако люди собрались, и никакого скандала не случилось. Если у провокаторов была цель вызвать напряжение, которое приведет к столкновению с полицией, то ее они не достигли.

Грозит ли эскалация конфликта вокруг танка?

– Этот танк находится в 8 км от центра города по дороге в Нарва-Йыэсуу. К нему ведет велодорожка, можно доехать на велосипеде или на машине. Непосредственно перед танком небольшая стоянка, машин на пять. Полиция поставила на самой дороге запрещающие знаки, там парковаться нельзя. Если бы все это происходило в центре Нарвы, можно не сомневаться, что в момент демонтажа там собрались бы тысячи людей. Но памятник стоит буквально в чистом поле. Там и громить нечего, и добраться туда не просто, и полиция, видимо, организует оцепление. Так что какой-то второй "Бронзовой ночи" там точно не случится. Но в том, что будет конфликт с задержаниями активистов, можно не сомневаться. Премьер-министр Кая Каллас говорила, что задача должна быть решена до конца августа. В кабинете министров есть полное единство на этот счет. Какая-то критика или компромиссные варианты звучат, к примеру, из академической среды, но не из высоких кабинетов. Может быть, демонтируют уже на следующей неделе.

За Путина и "Единую Россию" живущие в Нарве граждане РФ голосуют на уровне Чечни

Насколько сильны пророссийские настроения в Нарве?

– Традиционно они всегда были сильны, и наверняка такими и остались. Обычно на разные российские выборы у нас народ приходит более активно, чем на любой избирательный участок в России. За Путина и "Единую Россию" живущие в Нарве граждане РФ голосуют на уровне Чечни, то есть "за" по 90 с лишним процентов. Что касается нападения России на Украину, многие, в основном представители старшего поколения, считают, что всё делается правильно, и надо было это сделать еще в 2014 году. Но много и тех, кто считает Россию агрессором, особенно среди молодежи.

В городе много российской символики или проявлений враждебности по отношению к украинской символике?

– Этого как раз нет. На 9 мая пару человек задержали с георгиевскими лентами, но это были исключительные случаи. А так не увидишь ни букв Z, ни российских флагов на машинах. Государство призвало не использовать символы, которые могут вызвать у кого-то неприятие, и люди в целом с этим согласились. Нет и агрессии по отношению к украинским беженцам. Бывает, в соцсетях пишут, мол, лучше бы вы у себя оставались, но на улицы эти настроения не выплескиваются. Народ у нас в Нарве абсолютно лояльный, это показывают многочисленные встречи с руководителями государства, которые приезжают к нам и общаются с населением. Их всегда встречали очень миролюбиво, хотя понятно, что на такие встречи ходят самые активные граждане, стоящие с ними на противоположных позициях, – сказал Роман Викулов.

Корреспондент Эстонского телерадиовещания (ERR), теле- и радиоведущий Михаил Комашко говорит, что близость границы в Нарве ощущается очень сильно: он разговаривает с нами из студии, которая находится в трехстах метрах от контрольно-пропускного пункта.

Михаил Комашко
Михаил Комашко

– В мае, когда латыши решили избавиться от монумента в Парке победы, стали выяснять, а собираются ли с советскими памятниками что-то делать эстонцы. Нарва не собиралась, потому что других проблем полно: транзитные украинские беженцы, грядущий отопительный сезон, дорожное строительство остановилось, потому что битум поступал из России и Беларуси, стройки встали из-за удорожания стройматериалов. Но потом правительство стало намекать более настойчиво, и мэрия сказала, что, если государству надо, пусть само и делает.

Танк – не единственный советский памятник в Нарве. Недалеко от него находится еще один, который называется "Три штыка", и есть много прочих. Но танк входит в топ советских мемориалов. Для многих русскоязычных нарвитян это символ не мощи русского оружия или оккупации Эстонии, а победы в большой войне. И, поскольку он стоит 50 лет, у людей возникло чувство, что у них что-то отнимают. Сейчас правительство приняло решение завершить большой процесс ликвидации советского наследия в виде памятников, особенно военных. Специальная комиссия разрабатывает его логистические и юридические рамки. Танк стал символом этого процесса. Я думаю, что, если бы его убрали 30 лет назад, когда этот процесс начался, нашлась бы другая болевая точка для нашего общества.

Сейчас подобные символы невозможно рассматривать в отрыве от российской агрессии

Со стороны может показаться, что главный конфликт пролегает по этнической границе, но все сложнее. Во-первых, конфликт разгорелся не вдруг. Эстонцы помнят о 50-летней оккупации. Даже соседи по региону часто называли нас алармистами, потому что мы задолго до 2014 года говорили, что скатывание России в авторитаризм – это угроза безопасности всей Европы, и Эстонии в частности. Что касается мемориалов Второй мировой войны, Эстония, напомню, не считает себя субъектом этой войны, поскольку была оккупирована до ее начала и как государство в ней не участвовала. Травма настолько велика, что даже местных русскоязычных эстонцы постоянно подозревают в нелояльности – мол, если вдруг что, русские выберут "не нашу сторону". И эти страхи растут, когда они читают, что какие-то странные нарвитяне отстаивают советский танк – значит, они ждут здесь Россию. А после начала войны в Украине символическое значение этого памятника изменилось радикально. Сейчас подобные символы невозможно рассматривать в отрыве от российской агрессии.

У русскоязычных жителей Эстонии тоже есть свои травмы. Особенно если мы говорим про северо-восток и Нарву. Во-первых, у многих нарвитян нет позитивного опыта от восстановления независимости. Тем более что население города на четверть состоит из людей в возрасте старше 65 лет. И они считают, что государство всякий раз приходит сюда, чтобы что-то отнять и "сделать нам хуже", без предупреждения и обсуждения.

Участники одной из антивоенных акций в Эстонии
Участники одной из антивоенных акций в Эстонии

Я говорил с людьми, которые представляют умеренные, адекватные взгляды. Это граждане Эстонии, они любят родину, не любят Путина, прекрасно владеют эстонским. Они не питают сантиментальных чувств к этому танку, считают, что груда железа, созданная для того, чтобы нести разрушение и смерть, не может быть позитивным символом. Но они видят, что сейчас, вместо того чтобы успокаивать и примирять людей, строить одну общую Эстонию, государство, не вынеся уроков из истории с "Бронзовым солдатом", совершает ту же ошибку. Люди прилагали усилия к тому, чтобы примирить общины, и теперь весь их труд идет насмарку. Местные и так не участвуют во многих политических и общественных процессах, а сейчас отстранятся еще больше.

А нарвитяне как относятся к Путину и войне в Украине?

– Нарва очень неоднородна. Но многие горожане не чувствуют себя вовлеченными в жизнь государства и города. Ради ощущения причастности к чему-то большому они включают телевизор, настраивают антенну и смотрят российское ТВ о великой Победе, светлом образе советского солдата и так далее. Нарвитяне, которые разделяют российский взгляд на войну, – не людоеды. Они очень жалеют украинцев, которые, как им говорит российское телевидение, зачем-то бомбят свои города. Нет чтобы сдаться! Сколько таких людей – я не знаю. В Эстонии нет соответствующих социологических опросов.

Война по нам очень ударила. Символично, что она началась 24 февраля – в День независимости Эстонии. Обострилось противостояние европейского и российского взгляда на мир. Линия конфликта пролегает по семьям. Люди меньше доверяют друг другу, ссорятся и не разговаривают с родителями, супругами, братьями или сестрами из-за разного взгляда на происходящее. Все наши разговоры начинаются с осторожных "проверочных" фраз.

Среди людей, охраняющих танк, некоторые настроены решительно: снесете его, мы снесем ваш Монумент освободительной войне. Он хоть и поставлен в память о событиях начала прошлого века, но увенчан крестом, похожим на немецкий. Когда концерн Eesti Energia демонтировал советскую гаубицу, какие-то люди сожгли экскаватор, с помощью которого это делалось. Есть радикальные сторонники России. Такие люди считают, что они случайно оказались в Эстонии, а так-то здесь российская территория. Но по моим ощущениям, это крайне маргинальная, малочисленная группа. Среднего нарвитянина волнуют бытовые вопросы, инфляция, дорожающие энергия и отопление, он боится потерять работу из-за кризиса. Хотя, если спросить некоторых русскоязычных горожан, они скажут, что танк надо демонтировать чем скорее, тем лучше", – сказал Михаил Комашко.

Напомним, что после начала российского вторжения в Украину в ряде стран Европы, помимо самой Украины, были приняты решения о ликвидации или переносе некоторых монументов, связанных с советской эпохой. В Латвии в мае парламент утвердил решение, позволяющее снести памятник советским солдатам Второй мировой, находящийся в рижском районе Пардаугава. А в столице Хельсинки только что демонтировали памятник "Мир во всем мире", подаренный Финляндии СССР в 1989 году.

XS
SM
MD
LG