Ссылки для упрощенного доступа

Тайвань обвинил Китай в отрабатывании атак на остров


Китайские военные вертолеты, 4 августа 2022 года
Китайские военные вертолеты, 4 августа 2022 года

Власти Тайваня заявили, что китайские военные во время учений репетировали атаку на остров. Об этом сообщает Reuters.

По данным Министерства обороны Тайваня, 6 августа 20 китайских военных самолетов и 14 кораблей проводили операцию вокруг острова. Несколько самолетов пересекли медианную линию Тайваньского пролива, которая считается линией разграничения между Тайванем и Китаем. Военные Тайваня в ответ подняли в воздух реактивные самолеты.

4 августа Китай начал военные учения с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня после визита на остров спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Она стала самым высокопоставленным американским политиком, прилетевшим на остров за последние 25 лет. Китайский МИД предупреждал, что Пекин расценит визит как подрыв своего суверенитета. Ожидается, что учения закончатся в воскресенье.

  • Власти Китая считают Тайвань своей территорией и декларируют намерение воссоединиться с ней. США не признают Тайвань независимым государством, как и большая часть стран ООН, но выступают резко против угроз Китая силой присоединить остров.
  • Ранее Китай ввел торговые ограничения и санкции против самого Тайваня. Был приостановлен импорт с острова цитрусовых растений, а также двух видов рыб. Дисциплинарные меры также были введены в отношении "Тайваньского фонда за демократию" и "Фонда международного сотрудничества и развития". По мнению властей КНР, они под видом "демократии" занимаются сепаратистской деятельностью.

XS
SM
MD
LG