Ссылки для упрощенного доступа

Третьяковская галерея сменила генерального директора после критики со стороны провоенного сообщества


Зельфира Трегулова
Зельфира Трегулова

Третьяковская галерея в Москве, один из ведущих российских арт-музеев, сменила генерального директора. Занимавшая должность с 2015 года Зельфира Трегулова покинула свой пост. Менеджер активно критиковалась представителями провоенного сообщества в Москве, в январе экспозицию начали проверять на "соответствие духовно-нравственным ценностям".

В ноябре в галерее было отменено проведение Московской биеннале современного искусства – среди причин называлось "несоответствие экспонатов уровню площадки". Газета "Комсомольская правда" писала, что руководство галереи выступило против "патриотического контента художников из ДНР и ЛНР".

"У сотрудников Третьяковки по мере подготовки проекта вызывали вопросы патриотические инсталляции", – заявила в эфире BFM президент биеннале Юлия Музыкантская.

Министерство культуры сообщило, что Трегулова покинула свой пост в связи с завершением срока трудового контракта. На должность назначена гендиректор Политехнического музея Елена Проничева – дочь бывшего заместителя главы ФСБ, генерала армии Владимира Проничева.

  • Анонимный источник издания "Вёрстка" утверждает, что у Трегуловой не сложились отношения с руководством Министерства культуры. В 2018 году ведомство возглавила бывшая глава департамента кинематографии Ольга Любимова.
  • Художественный обозреватель газеты "Коммерсантъ" Кира Долинина в разговоре с Би-би-си отметила, что Трегулову обвиняли в конформизме. По мнению критика, конформистская позиция "как бы не сказать лишнего" не могла гарантировать ей продление контракта.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG