Ссылки для упрощенного доступа

Уголовные дела о военных "фейках" ведутся в 36 регионах России


Журналист Александр Невзоров – один из обвиняемых в распространении фейков. В мае 2022 года его заочно арестовали и объявили в розыск
Журналист Александр Невзоров – один из обвиняемых в распространении фейков. В мае 2022 года его заочно арестовали и объявили в розыск

В распространении фейков о российской армии обвинили уже 73 человека. Среди них журналисты, политики, священники и даже полицейские. Дела расследуются почти в половине российских регионов. Статистику по уголовным делам за "фейки" приводит проект "Сетевые Свободы".

Чаще всего в распространении "заведомо ложной информации о российской армии" обвиняют журналистов – как минимум 12 возбуждённых дел. Следом идут гражданские активисты – семь дел, политики и блогеры – по шесть. Также среди обвиняемых есть трое полицейских, два священника и один сотрудник МЧС.

Почти 22% всех дел о "фейках" заведены в Москве. Кроме неё, в лидерах Санкт-Петербург, Новосибирск, Ингушетия и Кировская область. Чаще всего до вынесения окончательного приговора обвиняемых отправляют в СИЗО – как минимум в трети случаев.

По информации "Сетевых Свобод", в личных беседах следователи заявляют, что они ничего не решают по этой категории дел, все указания приходят "сверху".

  • Уголовная статья о распространении заведомо ложной информации о российской армии появилась вскоре после вторжения России в Украину. За распространение "фейков" грозит до 15 лет лишения свободы.
  • Среди тех, против кого возбудили уголовные дела о "фейках про российскую армию", – журналисты Александр Невзоров и Илья Красильщик, политики Алексей Горинов и Илья Яшин, художницы Ирина Быстрова и Саша Скочиленко. Некоторые из тех, против кого возбуждены дела, находятся за границей.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG