Ссылки для упрощенного доступа

Украина ночью подверглась новой массированной российской атаке


Россия в ночь на пятницу нанесла новый массированный удар по Украине ракетами и дронами.

"В этот раз противник сместил направление удара на восток, атакуя объекты критической инфраструктуры и объекты Сил обороны Украины", - приводит заявление Воздушных сил ВСУ издание РБК Украина.

По данным украинских военных, всего были зафиксированы пуски 17 ракет разных типов и 31 ударного дрона. Все 10 крылатых ракет Х-101/Х-555 , запущенных из района Каспийского моря, и 25 беспилотников удалось сбить. Вместе с тем были попадания дронов и нескольких ракет в объекты на территории Харьковской и Днепропетровской областей.

На Днепр и Днерпопетровскую область, как отмечается, пришёлся основной удар. По последним данным региональных властей, два человека погибли, более 20 - были ранены, в том числе двое детей трёх и шести лет. Их состояние оценивается как средней тяжести, сообщается со ссылкой на замглавы администрации Днепропетровской области Владимира Орлова.

Генпрокуратура Украины отмечает, что российский ракетный удар в Днепре был нанесён по медучреждению и ветеринарной клинике.

О пападании в медицинское учреждение в Днепре ранее писали глава региона Сергей Лысак и президент Украины Владимир Зеленский, сообщавший об одном погибшем и 15 раненых.

Сергей Лысак сообщил о крупном пожаре в трёхэтажном здании медучреждения в результате ракетного удара, а также о возгорании соседнего строения. На место прибыли примерно полсотни спасателей.

Ранее в пятницу власти Днепропетровской области отмечали, что в результате налета пострадали или были разрушены несколько предприятий и жилых домов. "Сверхтяжёлая ночь. Было громко – враг массированно атаковал область ракетами и дронами", - писал в телеграме Сергей Лысак.

В Киеве обломки ракет упали в Оболонском и Шевченковском районах. Повреждена крыша торгово-развлекательного центра и частный дом.

Глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким сообщил, что ночь и утром 26 мая российские войска обстреляли Очаковскую и Первомайскую общины региона. Разрушений и пострадавших нет. На месте идёт ликвидация последствие обстрела, отметил Зеленский, выразив соболезнования близким

Москва не раз отрицала намеренные удары по гражданским целям в Украине. Представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил на брифинге в пятницу, что российские военные в ночь на 26 мая нанесли групповой авиаудар оружием большой дальности по складам боеприпасов вооруженных сил Украины. "Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены", - традиционно сказал Конашенков, упомянув удары по Николаевской, Харьковской, Запорожской, Донецкой и Луганской областям, а также про херсонское направление.

XS
SM
MD
LG