Ссылки для упрощенного доступа

В Одессе сотни тысяч людей остались без света из-за аварии на подстанции


Почти вся Одесса в субботу осталась без электричества. Город и часть Одесского района обесточены из-за аварии на подстанции "Укрэнерго", сообщили в энергетической компании ДТЭК.

В организации добавили, что это уже вторая масштабная авария на подстанции за прошедшие сутки. Очевидцы сообщили в соцсетях, что видели дым от пожара – предположительно на одной из подстанций под Одессой.

Глава Одесской областной военной администрации Максим Марченко отметил, что в регионе происходят аварийные отключения электроснабжения. К вечеру 4 февраля без электричества уже почти сутки оставались не менее 500 тысяч жителей города.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил направить в Одессу все мощные генераторы, которые есть в наличии у Минэнерго.

Вечером в субботу в Одессе удалось подключить критическую инфраструктуру города к энергоснабжению. Об этом сообщил председатель "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. По его словам, функционируют системы водоснабжения, водоотведения, теплообеспечения.

Кудрицкий отметил, что начиная с 10 октября, когда российские военные впервые нанесли массированный ракетный удар по энергетической инфраструктуре Украины, все три подстанции, которые питают Одессу и область подверглись повреждениям, что прямо отразилось на надёжности энергоснабжения региона.

В последние дни массированных российских ударов не было. При этом в субботу по всей Украине дважды объявлялась воздушная тревога. Белорусские активисты рассказали, что с аэродрома Мачулищи поднялся в воздух самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Впоследствии в рамках российско-белорусских учений в воздух поднимались истребители.

По данным Госпогранслужбы Украины, за 2022 год в стране объявляли воздушную тревогу почти 15 тысяч раз.

В свою очередь губернатор приграничной с Украиной Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что под обстрел попало село Красное. Там повреждён один дом, ещё у двух выбиты стекла. Никто не пострадал.

Ранее сегодня Гладков написал в телеграме, об обстреле со стороны Украины завода мостовых металлоконструкций в Борисовке. На предприятии возник пожар. Он локализован. Пострадавших нет.

Гладков бессрочно продлил в Белгородской области высокий уровень террористической опасности.

В Минобороны России утверждают, что российские войска выбили подразделения ВСУ с западных окраин поселка Двуречная Харьковской области.

В утренней сводке Генштаба ВСУ о боях за этот населенный пункт ничего не говорилось. Сообщалось лишь об обстреле Двуречной.

Подконтрольные России власти Донецка сообщили об обстреле центра города из реактивных систем залпового огня. Есть разрушения. Данные о возможных пострадавших уточняются.

Американский институт изучения войны в ежедневной сводке сообщает, что российские войска ведут все более интенсивные наступательные операции в районе Кременной.

Кременная и Сватово – опорные пункты российской обороны в Луганской области, к которым приблизились украинские силы, но российские войска пытаются перехватить в этом районе инициативу. Сообщается также о продолжающихся российских наступательных операциях к югу, в районе Бахмута в Донецкой области.

Генеральный штаб украинских вооруженных сил также сообщает, что российские войска наступают в районе Кременной и Бахмута, как и на других направлениях – с большими потерями, и утверждает, что атаки отбиты.

В условиях боевых действий проверить достоверность сообщений воюющих сторон затруднительно.

XS
SM
MD
LG