Ссылки для упрощенного доступа

Украина ввела санкции против интернет-магазина Wildberries


Президент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский

Украина ввела санкции в отношении российского интернет-магазина Wildberries. Под ограничения попали подразделения компании на Украине, в Польше, Армении, Республике Беларусь, Киргизии и Казахстане. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Активы Wildberries должны быть заблокированы на территории Украины. Вывод капиталов в другие страны запрещён.

Кроме того, в санкционный список попали основатели компании – россияне Татьяна и Владислав Бакальчуки.

Кроме того, согласно указу, под санкции попал ряд компаний, связанных с самопровозглашённой "ДНР" и администрацией аннексированного Россией Крыма.

Wildberries работал на Украине с осени 2020 года. Среди прочего магазин продавал украинским покупателям продукцию российских издательств АСТ и "Эксмо". Этим издательствам с весны 2019 года запрещено вести продажи на территории Украины.

  • В 2014 году Россия аннексировала Крым. Москва апеллировала к итогам проведённого в автономной республике референдума, законность которого не признали Украина и большинство стран мира.
  • Из-за аннексии полуострова США, Евросоюз и Украина ввели в отношении России санкции. Впоследствии они неоднократно продлевались.
  • Москва называет присоединение полуострова "восстановлением исторической справедливости" и отказывается обсуждать вопрос передачи контроля над его территорией Киеву.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

XS
SM
MD
LG