Ссылки для упрощенного доступа

Умер бывший госсекретарь России Геннадий Бурбулис


Бывший госсекретарь России, бывший первый заместитель главы правительства и депутат Госдумы двух созывов Геннадий Бурбулис умер в Баку на 77-м году жизни. В начале 1990-х годов он был одним из ближайших соратников президента России Бориса Ельцина и участвовал в подготовке и подписании Беловежских соглашений о прекращении существования СССР.

Бурбулис преподавал марксизм-ленинизм и диалектический материализм в Свердловске, в начале перестройки был одним из основателей городского политического дискуссионного клуба. В 1989 году был избран народным депутатом СССР. В апреле 1990 года вышел из КПСС и создал Демократическую партию России (ДПР). Вместе с Аркадием Мурашевым и Гарри Каспаровым стал её заместителем председателя.

В Москве сблизился с бывшим председателем свердовского обкома КПСС Ельциным. Занял должность главы его избирательного штаба на выборах президента РСФСР.

После победы Ельцина президент пятым указом назначил Бурбулиса на учреждённую должность государственного секретаря, он был единственным человеком, занимавшим эту должность. На ней он отвечал за работу Государственного совета. Этот орган фактически копировал советское политбюро ЦК КПСС и должен был определять политику страны.

Его возглавлял Борис Ельцин, но Бурбулис, согласно многочисленным воспоминаниям, занимался большей части организационной работы и принимал многие ключевые решения.

В частности, именно он предложил пригласить молодых экономистов, предлагающих рыночные реформы, в состав руководства страны и убедил Ельцина возглавить реформационное правительство. После формирования первого состава кабинета министров Бурбулис был первым заместителем Ельцина и фактически руководил работой кабинета.

"Все вопросы с президентом министры решали через Геннадия Эдуардовича, то есть заходили в его кабинет, и, если было нужно, он нажимал кнопку и говорил со мной", – писал в мемуарах Ельцин. Экономический блок правительства возглавлял, по предложению Бурбулиса, Егор Гайдар.

Позже Бурбулис потерял расположение Ельцина. Он оказался в конфликтных отношениях с парламентом, министрами и окружением президента. Весной 1992 года он стал руководителем группы советников при президенте, а уже зимой, после отставки правительства Гайдара, потерял и этот пост.

После этого он дважды избирался в парламент, занимал должность вице-губернатора одного из регионов и был членом Совета Федерации, но положения, которого занимал до этого, не достиг и к заметным решениям допущен не был.

Геннадий Бурбулис неоднократно был гостем эфиров Радио Свобода. Критиковал аннексию Крыма. Был советником председателей Совета Федерации – Сергея Миронова и Валентины Матвиенко. О времени и месте его похорон не сообщалось.

  • Беловежские соглашения подписывали шесть человек, после смерти в 2022 году Станислава Шушкевича, Леонида Кравчука и Бурбулиса, в живых из них остался только бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG