Ссылки для упрощенного доступа

В аннексированной Донецкой области выстрелили в судью Верховного суда


В городе Углегорск в аннексированной Донецкой области совершили покушение на судью Верховного суда Александра Никулина. Об этом сообщило российское МВД региона.

Сообщение о покушении на поступило в дежурную часть вечером 4 ноября. Потерпевший получил огнестрельные ранения и сейчас находится в тяжёлом состоянии. Полицейские воссоздают картину произошедшего. Подозреваемых устанавливают.

В июне Никулин выступал в качестве председателя коллегии Верховного суда самопровозглашенной "ДНР", которая приговорила двух британцев Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также марокканца Брагима Саадуна к смертной казни. Суд признал их виновными в наемничестве и попытке вооруженного захвата власти. Родственники осужденных заявляли, что они служили в ВСУ официально, по контракту, и не могут считаться наемниками. В сентябре они были освобождены в рамках обмена пленными.

  • Россия вторглась в Украину 24 февраля 2022 года. После оккупации части украинских территорий Москва начала назначать туда чиновников. С начала весны на них совершили ряд покушений – некоторые, как сообщалось, погибли. Украина прямо на себя ответственность за атаки не берёт.
  • В сентябре Украина начала контрнаступление. После этого в Донецкой, Луганской, Херсонской, Запорожской и части Николаевской областях в спешном порядке были проведены референдумы о вхождении этих украинских территорий в состав России. Украина и многие другие страны считают голосование фиктивным, поскольку оно прошло в условиях оккупации и боевых действий, что нарушает международные нормы и украинское законодательство.
  • 30 сентября президент России Владимир Путин объявил об аннексии Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей Украины. Киев неоднократно заявлял, что продолжит попытки освободить территории от российского контроля и не признает референдумы и аннексию.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG