Ссылки для упрощенного доступа

Россия и Франция будут совместно работать над гарантиями безопасности


Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон на встрече в Кремле, 7 февраля 2022 года
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон на встрече в Кремле, 7 февраля 2022 года

​В Москве завершились переговоры президента России Владимира Путина и лидера Франции Эммануэля Макрона, продолжавшиеся дольше пяти часов. В основном они были посвящены ситуации вокруг Украины и затребованными Москвой гарантиям безопасности со стороны НАТО.

Очень длинный стол
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:27 0:00

Владимир Путин назвал встречу полезной и содержательной, отметив, что некоторые идеи Эммануэля Макрона могут лечь в основу дальнейших совместных шагов по обеспечению гарантий, которые будут предприняты в ближайшие дни. Лидеры договорились созвониться после визита Макрона в Киев, поездка намечена на вторник.

Путин несколько раз подчеркнул, что вступление Украины в НАТО может в перспективе означать полномасштабную войну в Европе. По словам российского президента, Североатлантический союз обозначает Россию как противника, а вступление Украины в НАТО и попытки вернуть контроль над Крымом автоматически втянут европейские страны в военный конфликт с Россией – ведь они вынуждены будут вступиться за союзника.

Владимир Путин заверил, что Москва "сделает всё для поиска компромисса, который устроит каждую из сторон".

Президент Франции в свою очередь отметил, что взгляды Путина по отдельным вопросам отличаются от позиции стран ЕС. В частности, Макрон считает политику "открытых дверей" НАТО необходимой для существования организации, а создание так называемой новой архитектуры безопасности в Европе, по его словам, не может игнорировать право каждой отдельной страны на членство в НАТО. Кроме того, работа над новыми гарантиями безопасности не может вестись в условиях несоблюдения старых договоров, отметил Макрон.

Он также сказал, что переговоры с Путиным не означают уже готовых договорённостей о чём-либо, но президент Франции рад, что диалог вообще начался. Среди предложений, которые обсуждались, Макрон перечислил общее для России и Запада обещание не предпринимать новых военных действий, запуск нового стратегического диалога и усилия по возрождению процесса урегулирования конфликта на востоке Украины.

  • Макрон за последнюю неделю трижды говорил по телефону с Путиным как о ситуации вокруг Украины, так и о российских требованиях так называемых гарантий безопасности. Во вторник французский лидер отправится с визитом в Киев.
  • Накануне с визитом в США прибыл канцлер ФРГ Олаф Шольц. Ожидается, что на следующей неделе германский лидер посетит Киев, а потом – Москву.
  • Франция и Германия, наряду с Россией и Украиной, являются участниками так называемого "нормандского формата", в котором обсуждается мирное урегулирование конфликта в Донбассе. Эти 4 страны, в частности, подписали Минские соглашения, которые считаются основой для диалога, хотя стороны по-разному подходят к трактовке ряда их положений.

Больше новостей в сюжетах Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG