Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге к активистке пришли с обыском по делу об оправдании терроризма


Ольга Смирнова
Ольга Смирнова

В Санкт-Петербурге к активистке Ольге Смирновой пришли с обыском по делу об оправдании терроризма, дверь в ее квартиру выбили бойцы ОМОНа. Об этом сообщает "ОВД-Инфо" (внесен в реестр "иноагентов").

Поводом для возбуждения дела стали пикеты в поддержку крымских татар. Активисты проводят пикеты 18-го числа каждого месяца в рамках бессрочной акции "Страгегия-18". Они призывают прекратить репрессии против коренного народа аннексированного Крыма и выпустить политзаключенных, которых осудили по делу "Хизб ут-Тахрир".

Поздно вечером Смирнову доставили на допрос в управление Следственного комитета. Однако она и её адвокат отказались от следственных действий ночью, и допрос перенесли на следующий день.

  • В 2003 году Верховный суд признал "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией, после чего российские власти начали преследовать последователей этого движения. Среди них оказалось много мусульман из Крыма – их обвинили в принадлежности к партии, которая не запрещена в Украине и в большинстве европейских стран.
  • "Стратегией-18" называют бессрочную акцию в поддержку интересов крымских татар. Название связано с 18 мая 1944 года, когда советские власти начали депортацию татарских семей.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG