Ссылки для упрощенного доступа

Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова была задержана


Бывший редактор Первого канала Марина Овсянникова, устроившая в середине марте антивоенную акцию в прямом эфире программы "Время", была задержана полицией в воскресенье днём возле своего дома в Подмосковье.

Спустя несколько часов Овсянникова опубликовала пост в инстаграме, сообщив, что её отвезли в ОВД по столичному району Красносельский, где она ждёт адвоката. Ещё позже она сообщила, что ей предъявили обвинение по статье административного кодекса о дискредитации действий армии РФ за интервью, которое она давала возле Басманного суда Москвы, где избирали меру пресечения оппозиционному политику Илье Яшину. После этого Овсянникову отпустили. Правоохранительные органы пока не комментировали произошедшее.

Два дня назад Марина Овсянникова устроила одиночный пикет на фоне Кремля, развернув плакат с надписью "Путин – убийца, его солдаты – фашисты" и фотографиями погибших в Украине детей. Тогда она не была задержана.

До этого Овсянникова говорила изданию Sota об административном деле против неё по обвинению в дискредитации армии, но никаких подробностей не приводила.

14 марта прямой эфир программы "Время" на Первом канале российского телевидения был прерван антивоенной акцией, вызвавшей резонанс во всём мире. В то время как ведущая программы "Время" Екатерина Андреева, сидя в студии, рассказывала о планах правительства по смягчению последствий от западных санкций, в студию вбежала редактор программы Марина Овсянникова и встала за спиной у Андреевой с плакатом: "Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут". Кроме того, Овсянникова выложила в сеть видеообращение, в котором призвала россиян протестовать против российской военной агрессии в Украине. Позже она была задержана, а затем оштрафована судом на 30 тысяч рублей за призыв к незаконным акциям протеста.

После этого Овсянникова уволилась с Первого канала и несколько месяцев провела за границей, в том числе в Украине, не раз высказываясь с осуждением войны, в том числе в резкой форме. Три месяца она стажировалась в германском издании Die Welt. В начале июля журналистка объявила о возвращении в Россию, целью она назвала участие в судебном процессе о судьбе её несовершеннолетней дочери: Овсянникова добивается, чтобы по решению суда она жила с ней, а не с её бывшим мужем, работающим на телеканале Russia Today.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG