Ссылки для упрощенного доступа

В Польше открылся "съезд народных депутатов России"


Бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев
Бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев

В польском селе Яблонна открылось совещание представителей российской оппозиции, которое организаторы называют первым съездом народных депутатов Российской Федерации. Там собрались представители депутатского корпуса, которые в разные годы избирались в России на международно признанных выборах. Организаторы претендуют на роль российского парламента после смены власти в Москве.

Как написал бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев, общая платформа делегатов съезда – неприятие войны между Россией и Украиной, начавшейся в 2014 году, и готовность изменить общественно-политический строй нынешней России. Среди участников совещания бывшие депутаты Госдумы Геннадий Гудков, Илья Пономарев, Марк Фейгин и Аркадий Янковский, бывший народный депутат Ленинградского совета народных депутатов Ольга Курносова, депутат Семилукского райсовета Воронежской области Нина Беляева.

Съезд рассмотрел несколько документов: "Акт о люстрации", "Революционный акт", обращение к российской оппозиции. В проекте акта о люстрации, в частности, предлагается освободить от будущих люстраций человека, "который устранит физически или доставит в международный уголовный суд Путина Владимира Владимировича, либо окажет существенное содействие в совершении такового действия".

Документ также предполагает люстрацию всех депутатов Государственной думы России двух последних созывов (в них не принимали участие члены съезда), а также сотрудников всех силовых структур, в том числе всех военнослужащих Вооруженных сил России, без различия контрактников и мобилизованных. Депутат Нина Беляева заявила, что проект "Акта о люстрации" был изменен без согласия разработчиков, а доступ к документам ей заблокировали.

"Официально заявляю, что проект по люстрации выложенный на сайте Съезда от моего имени и имени Дмитрия Саввина не соответствует подготовленному мной проекту. Ильей Пономаревым в него были единолично внесены не согласованные с нами правки. Выложенный проект не рассматривался на оргкомитете. Такая вот демократия…" – написала Беляева.

Также участники съезда планируют обсудить "Акт об экономической свободе и приватизации", "Акт о СМИ".

  • Первый съезд народных депутатов России (РСФСР в составе тогдашнего СССР) был созван в 1990 году, он сыграл важную роль в становлении независимого российского государства. В 1993 году после конфликта с президентом Борисом Ельциным съезд был разогнан, новая Конституция такого органа власти не предусматривала. Организаторы нынешнего "съезда" об историческом съезде в своих документах не упоминают.

XS
SM
MD
LG