Ссылки для упрощенного доступа

В "ДНР" огласили обвинения ещё пятерым иностранцам


Суд так называемой "ДНР" 15 августа огласил обвинение ещё пятерым иностранным гражданам, как утверждается, за участие в боевых действиях на стороне Украины.

Граждан Швеции, Хорватии и Великобритании — Матиаса Густавссона, Векослава Пребега и Джона Хардинга — обвиняют в участии в качестве наемников "в военных действиях и обучении для насильственного захвата власти". Им грозит смертная казнь.

Ещё двоим гражданам Великобритании – Эндрю Хиллу и Дилану Хили – предъявили обвинение в участии в военных действиях и в вербовке наёмников соответственно. Следующее заседание суда состоится в октябре.

В июне к смертной казни в ДНР были приговорены двое граждан Великобритании, а также 21-летний гражданин Марокко.

Ни одна страна, кроме России, КНДР и Сирии не признаёт независимость "ДНР" и, следовательно, правомочность суда самопровозглашённой республики.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в твиттере написал о приговоре: "Мы серьезно обеспокоены сообщениями о фиктивном "суде" и приговорах комбатантам, которые законно служат в Вооружённых силах Украины. Мы призываем Россию и подконтрольные ей силы уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным". С ним согласен представитель МИД Германии, по мнению которого, приговор свидетельствует "об очередном полном игнорировании Россией элементарных принципов международного гуманитарного права".

Великобритания, по словам пресс-секретаря премьер-министра Бориса Джонсона, намерена добиваться освобождения своих граждан, но переговоры она будет вести не с российской, а с украинской стороной. Пока результатов дипломатических действий нет.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG