Ссылки для упрощенного доступа

В суде Минска начался процесс над правозащитником Алесем Беляцким


Алесь Беляцкий
Алесь Беляцкий

В суде Ленинского района Минска 5 января начался процесс над лауреатом Нобелевской премии мира, председателем правозащитного центра "Весна" Алесем Беляцким, его заместителем Валентином Стефановичем и координатором кампании "Правозащитники за свободные выборы" Владимиром Лабковичем. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы.

Правозащитников обвиняют по делу о финансировании антиправительственных выступлений и контрабанде денежных средств. Находящегося за границей Дмитрия Соловьёва судят заочно. Их сторонники обвинения отвергают, называя дело политической местью.

Беляцкий, Стефанович и Лабкович находятся под стражей с 14 июля 2021 года. На процессе они сидят в металлической клетке. В зал суда в четверг были допущены представители государственных СМИ. Людей мало. Всех присутствующих записали в отдельный список, передаёт Белорусская служба Радио Свобода.

Обвиняемые в ходе заседания подали ходатайства, чтобы процесс проходил на белорусском языке и чтобы с них сняли наручники, так как это унижает их достоинство, говорится в сообщении центра "Весна". Судья Марина Запасник отказалась удовлетворить первое ходатайство, сославшись на два государственных языка в Беларуси. При этом она разрешила всем троим продолжать говорить в суде по-белорусски. Вторая просьба правозащитников рассмотрена не была.

Позднее в четверг стало известно, что минский суд не удовлетворил
ходатайство об освобождении Алеся Беляцкого из-под стражи. Судя по информации госагентства БелТА, защита в ходатайстве указала на сердечно-сосудистое заболевание правозащитника. Суд в качестве причины отказа назвал то, что подсудимому икриминируется статья из категории тяжких. Суд также сослался на вероятность того, что обвиняемый попытается скрыться.

25 сентября председателю правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкому исполнилось 60 лет. Очередной юбилей он отметил в следственном изоляторе – как и на 50-летие, когда правозащитник отбывал наказание в Бобруйской тюрьме. В 2011 году его приговорили к 4,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в "уклонении от уплаты налогов". Всего Беляцкий привлекался к уголовной ответственности более 20 раз – за годы активной общественной и правозащитной деятельности.

В прошлом году Алесь Беляцкий стал лауреатом Нобелевской премии мира наряду с украинским "Центром гражданских свобод" и правозащитниками из российского "Мемориала". 7 октября награду за Беляцкого получила его супруга Наталья Пинчук. "В тюрьме сидит не только Алесь – там тысячи белорусов, десятки тысяч репрессированных, посаженных за гражданскую позицию. Сотни тысяч вынуждены бежать из страны только потому, что хотели жить в демократическом государстве. В Беларуси, к сожалению, годами идет война против собственного народа, языка, истории и демократических ценностей", – сказала Наталья Пинчук, выступая с торжественной речью в Осло.

  • США, государства ЕС и ряд других стран после выборов в Беларуси в августе 2020 года не признали легитимно избранным на них главой государства Александра Лукашенко. Против него и его окружения были введены санкции. Режим Лукашенко обвиняют в грубых нарушениях прав человека и преследовании оппозиции.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG