Ссылки для упрощенного доступа

Санкции США против России будут нацелены на финансы и технологии


В случае вторжения России на территорию Украины в пакет американских санкций против Москвы войдут финансовые ограничения, запрет на экспорт современных технологий в области оборонной промышленности, космонавтики, искусственного интеллекта и квантовых компьютеров. Будут также введены ограничения на экспорт российских товаров.

Ранее Белый дом неоднократно предупреждал, что готовящиеся санкции против России могут стать самыми жёсткими в истории отношений двух стран.

Госсекетарь США Энтони Блинкен в воскресенье заявил в эфире CNN, что если новый пакет ограничений будет введён, то он превзойдёт по силе все иные санкции США против других стран - жёстче останутся только санкции Вашингтона против Ирана и против Северной Кореи. (Санкции против Ирана запрещают экспорт в Иран атомной, ракетной и значительной части военной продукции; запрещены также прямые иностранные инвестиции в нефтегазовую и нефтехимическую промышленность Ирана. Офис по контролю над иностранными активами Министерства финансов США ведет несколько санкционных программ, связанных с Северной Кореей, отслеживая финансовые операции и активы ряда лиц.)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил во вторник в Палате общин, что введённые в случае начала войны санкции будут "жёстче, чем всё, что мы делали ранее". Сообщалось, что вместе с Вашингтоном и Лондоном жёсткие ограничения подготовил и Евросоюз.

Ранее The New York Times и The Washington Post сообщали, что среди готовящихся санкций может быть запрет на продажу в Россию электроники, при создании которой использовались американского программное обеспечение или технологии.

Страны Запада обвиняют Россию в подготовке к масштабной войне с Украиной. Москва это отрицает. При этом глава европейской дипломатии Жозеп Баррель в понедельник заявил, что не видит предпосылок к немедленному наступлению российской армии.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG