Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд Израиля заблокировал назначение ключевого союзника Нетаньяху министром


Арье Дери
Арье Дери

Верховный суд Израиля заблокировал назначение главы ультрарелигиозной политической партии ШАС Арье Дери на министерский пост. Поводом стало обвинение депутата в уголовном преступлении в 2021 году, передаёт "Гаарец". В рамках досудебного соглашения Дери обещал уйти из политики. ШАС входит в правящую коалицию, решение суда потенциально может привести к развалу правительства и новым, шестым за четыре года, выборам.

Дери – бывший министр внутренних дел, министр экономики и министр развития Негева и Галилеи Израиля в составе нескольких правительств. В 2000 году он был приговорён к реальному сроку за коррупцию, в 2021-м – к условному за налоговые преступления. С требованием заблокировать назначение политика в суд обратилось Движение за чистоту власти, судьи проголосовали за то, что назначение Дери министром будет "крайне неприемлемым".

Решение суда может стать проблемой для правительства Беньямина Нетаньяху. Представители ШАС обещали выйти из правящей коалиции, если их лидер останется без министерского портфеля. Это, вероятнее всего, приведёт к назначению новых выборов.

В ШАС после решения суда заявили, что решение о дальнейших шагах примет партийный Совет мудрецов Торы, – передаёт Newsru.co.il. Нетаньяху на момент публикации новости ситуацию не комментировал. Израильская пресса допускает, что премьер-министр может найти возможность проигнорировать решение суда.

XS
SM
MD
LG