Ссылки для упрощенного доступа

Верховный суд отозвал лицензию СМИ у сайта "Новой газеты"


Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов
Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов

Верховный суд России по иску Роскомнадзора отозвал лицензию средства массовой информации у сайта "Новой газеты". Ранее лицензия была отозвана у печатного издания и у журнала-приложения "Но".

Роскомнадзор потребовал отзыва лицензии сайта "Новой" после двух официальных предупреждений за отсутствие маркировки при упоминании организаций, внесенных российским министерством юстиции в реестр так называемых иностранных агентов.

Редакция пыталась обжаловать эти предупреждения ещё весной, однако иски до сих пор не рассмотрены, — отмечает издание "Новая Газета. Европа".

"Новая газета" выходила с 1993 года, редакция регулярно отмечалась российскими и международными премиями за расследовательскую журналистику и правозащитную деятельность, её главный редактор Дмитрий Муратов был награждён Нобелевской премией мира за за усилия по защите свободы выражения мнений. В марте редакция приостановила работу, объяснив это невозможностью освещать события в России в условиях введённой в стране военной цензуры.

Несмотря на это сайт газеты и её приложения были заблокированы. Кроме того, Роскомнадзор заблокировал сайт "Новой газеты.Европа", основанной в Риге бывшими сотрудниками издания.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG