Ссылки для упрощенного доступа

Власти Франции заявили о "молниеносной" скорости "омикрона"


Жан Кастекс
Жан Кастекс

Новый штамм коронавируса "омикрон" распространяется в Европе с молниеносной скоростью и, весьма вероятно, станет доминирующим во Франции к началу следующего года, предупредил глава французского правительства Жан Кастекс.

Он выступил в пятницу за несколько часов до вступления в силу строгих правил на въезд в страну из Великобритании, где ситуация с "омикроном" пока самая серьёзная в Европе. Как отмечает Би-би-си, 17 декабря в Великобритании было около 15 тысяч подтверждённых случаев этого штамма, вызывающего COVID-19.

По всему европейскому региону власти готовятся к новой волне заболеваемости. О дополнительных ограничениях объявили в Германии, Ирландии, Нидерландах.

С начала пандемии в Европе было зарегистрировано более 89 миллионов случаев коронавирусной инфекции COVID-19. Умерли от этой болезни около полутора миллионов человек.

Министерство здравоохранения ФРГ заявило о предстоящей пятой "масштабной" волне коронавируса в связи с "омикроном". "Необходимо осознать, что этот этап, который мы, на мой взгляд, не можем предотвратить, станет значительным вызовом для наших больниц, палат интенсивной терапии и для общества в целом", – подчеркнул глава ведомства Карл Лаутербах.

В Ирландии, в которой с новым штаммом связана примерно треть нынешнего суточного прироста инфекции, премьер Михол Мартин заявил, что показатели заражения "омикроном" могут превысить всё, с чем власти сталкивались до сих пор.

Хотя многое из того, что связано с чрезвычайно высокой заразностью омикрон-варианта, остаётся неясным, эксперты отмечают пропорции этого штамма среди всех фиксируемых случаев коронавируса. Заражений "омикроном" каждые три дня становится вдвое больше.

Эксперты Имперского колледжа Лондона пришли к выводу, что риск повторного заражения коронавирусом посредством "омикрона" более чем в пять раз выше, чем посредством дельта-варианта. Также их исследования показывают, что "омикрону" в основном удаётся обходить иммунную защиту организма, приобретённую в результате заражений другими штаммами или после вакцинации.

Предварительные результаты исследований в ряде других стран показывают, что "омикрон", предположительно, вызывает менее тяжёлое течение болезни. Одновременно подчёркивается, что делать окончательные выводы пока слишком рано, поскольку количество госпитализаций и смертей – более запаздывающий показатель.

"Омикрон" впервые выявили в ноябре на юге Африки. Специалисты считают, что он может представлять угрозу, так как распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, и содержит большое количество мутаций.

В России в настоящее время официально новым штаммом "омикрон" заражены 25 человек, прибывших из ЮАР и сопредельных стран. Случаи отмечены в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Никто из заразившихся не болеет тяжело, так как большая часть имела иммунитет к коронавирусу после перенесенного заболевания или прививки от COVID-19, сообщил в пятницу глава Минздрава Михаил Мурашко.

За прошедшие сутки в России, включая аннексированный Крым, зарегистрировали 27 434 новых случая заражения коронавирусом. Это на 1,11% меньше, чем днём ранее. Умерли за сутки 1076 заболевших, сообщил в субботу федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19.

Больше новостей смотрите в итоговом выпуске Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG