Ссылки для упрощенного доступа

Власти ряда регионов России отказались от празднований дней города


В России власти ряда регионов решили отказаться от празднований дней города на фоне событий вокруг Украины.

В Советске и Черняховске Калининградской области от увеселительных мероприятий отказались после известия о гибели одного из военнослужащих. Его похороны пройдут в четверг, пояснил глава администрации Советска Григорий Соколовский.

В Ростове-на-Дону отменены концерт и праздничный фейерверк, сообщил губернатор Василий Голубев. Причину он не назвал, но написал, что видит все комментарии в своих соцсетях. Ранее несколько пользователей "ВКонтакте" написали сообщения с призывом отменить празднования из-за украинских событий.

В Воронеже решили не проводить торжественное открытие праздника, салют и массовые мероприятия. "Думаю, не надо объяснять, почему: слишком много сказано на эту тему в последние дни", – написал в телеграме губернатор Александр Гусев.

Салюты и концерты с участием звезд эстрады отменили также в Краснодаре, Рязани и Армавире.

  • Отмена торжественных мероприятий в регионах последовала после празднования Дня города в Москве. 10 сентября вечером в честь Дня города там состоялся праздничный салют.
  • Ряд блогеров и авторов телеграм-каналов призывали власти отменить фейерверк – на фоне отступления российских войск в боях против Украины в Харьковской области. В соцсетях появились шутки, что Москва салютовала освобождению Изюма, Купянска и других городов украинскими военными.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG