Ссылки для упрощенного доступа

В результате обстрела Днепра разрушен многоэтажный жилой дом


Днепр, 14 января 2023 года
Днепр, 14 января 2023 года

В Днепре в результате российского обстрела разрушен многоэтажный жилой дом, сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко.

По его данным, десять человек погибли, среди них 15-летняя девушка. 64 человека ранены, среди которых 12 детей. Самому младшему ребенку – три года.

Из-под завалов удалось спасти около 40 человек, спасательные работы продолжаются.

Мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что весь район обесточили и отключили от систем жизнеобеспечения. Завалы, по его словам, будут разбирать всю ночь.

Это уже второй обстрел территории Украины за день. Утром в субботу Россия атаковала в Киеве объекты критической инфраструктуры. По словам мэра Киева Виталия Кличко, взрывы произошли в Днепровском районе. В Голосеевском районе украинский столицы на нежилую территорию упали обломки ракеты. Пострадавших нет. Местные жители сообщили по меньшей мере о четырёх взрывах. После взрывов в Киеве объявили воздушную тревогу.

Вооружённые силы Украины заявили, что звуки взрывов, которые жители Киева слышали утром 14 января, не связаны с какими-либо военными действиями.

Украинские власти также сообщили об обстрелах Харькова. В городе приостанавливало работу метро. Мэр Харькова Игорь Терехов написал в телеграме, что, по предварительным данным обстрел по объектам инфраструктуры вёлся из ракетных комплексов С-300.

Сообщается о взрывах в пригороде Киева Буче и в подконтрольном Украине Запорожье. Всего сигналы воздушной тревоги утром 14 января звучали в шести регионах страны.

Минобороны России субботние обстрелы пока не комментировало.

По данным Генштаба ВСУ 14 января российская армия нанесла три авиаудара и около 50 ракетных ударов по территории Украины. Кроме того, было совершено 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Украинский МИД сообщил, что ущерб гражданской и критической инфраструктуре Украины превысил 127 миллиардов долларов.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG